среда, 12 августа 2015 г.

Достоинства и недостатки модулей календарей для Joomla 2.5/3.x


В статье рассмотрены наиболее популярные и функциональные расширения, позволяющие разместить на сайте календари событий с их подробным описанием, указанием времени и места проведения, возможностью напоминания и другими опциями.

 1.      Google Calendar

Сайт разработчика: http://joomlacode.org/gf/project/googlecalendar/docman/
Расширение полностью совместимо с Joomla 2.5/3.x.
Календарь, созданный с помощью плагина «Google Calendar», будет отображать на Вашем сайте все события, отмеченные в календаре Вашего аккаунта Google.  
После загрузки архива с расширением необходимо извлечь из него две сжатых папки, содержащие модуль и плагин календаря соответственно и установить каждый из них с помощью «Менеджера расширений».
Панель настроек модуля «GoogleCalendar» имеет четыре вкладки. На вкладке «Модуль» расположено текстовое поле “Include Code”, в которое необходимо вставить код из поля «Вставить этот календарь» (Настройки-КАЛЕНДАРИ-Календарь-Вставить этот календарь) настроек календаря Google Вашего аккаунта либо из поля «Скопируйте и вставьте указанный ниже HTML…» Помощника по встроенному Календарю Google. Далее нужно выбрать позицию размещения модуля, изменить его состояние на «Опубликовано», определить уровень доступа, порядок вывода и необходимость отображения заголовка календаря. На вкладке «Привязка к пунктам меню» следует выбрать страницы сайта, на которых будет отображаться календарь. Вкладка «Права доступа» позволяет управлять настройками прав доступа для групп пользователей (удаление, изменение, изменение состояния), а вкладка «Дополнительные параметры» предназначена для редактирования суффикса CSS-класса модуля, HTML-тега модуля, размера Bootstrap, HTML-тега заголовка, CSS-класса заголовка и стиля модуля. На этом настройка модуля закончена.
В «Менеджере плагинов» находится «Google Calendar Plugin», благодаря которому календарь дополнительно можно вставить в текст любой статьи добавлением строки {googlecalendar}. В настройках плагина также необходимо вставить скопированный код календаря в поле «Include Code».
Так выглядит календарь, созданный с помощью расширения «Google Calendar», на сайте:
 календарь, созданный с помощью расширения «Google Calendar»
Настройка отображения внешнего вида календаря и событий, отмеченных в нем, производится в настройках календаря, привязанных к Вашей учетной записи Google.
Плюсы расширения: легкая настройка и установка, возможность отправки оповещения о предстоящем мероприятии по электронной почте или sms, множество настроечных параметров внешнего вида календаря, наличие кнопки «Подробнее», позволяющей узнать детали мероприятия. Среди отрицательных моментов расширения можно указать лишь необходимость создания учетной записи google  при её отсутствии.

2.      JEvents

Сайт разработчика: http://www.jevents.net/download-area/jevents
Русскую локализацию можно скачать по ссылке http://www.jevents.net/download-area/translation/item/russian-language-for-jevents
Расширение полностью совместимо с Joomla 2.5/3.x.
Это расширение хорошо знакомо и уже успело полюбиться многим разработчикам сайтов на CMS Joomla. Оно состоит из компонента и ряда модулей и плагинов, предназначенных для отображения событий на Вашем сайте. Расширение имеет 37 языковых локализаций, в том числе и русскую. После загрузки архива с расширением следует воспользоваться «Менеджером расширений», выбрать файл пакета и установить его. После установки на экране появится сообщение об успешной установке, а в списке компонентов добавится компонент «JEvents».
 Сообщение об успешной установке компонента «JEvents»
Далее также через «Менеджер расширений» следует установить русский перевод компонента и его административной панели.
Административная панель компонента выглядит следующим образом:
Панель управления компонента «JEvents»
При нажатии на кнопку «Управление календарем» можно увидеть имеющийся по умолчанию календарь и создавать новые календари. В его настройках имеются следующие параметры: имя календаря, владелец календаря (один из пользователей), категория по умолчанию, уровень доступа, использование встроенных имен категорий и проверка на наложение событий. Кроме того, можно выбрать создание календаря из шаблона, файла или с помощью ссылки. 
Раздел «Управление событиями» имеет встроенный фильтр, позволяющий скрыть прошедшие события, выбрать события из определенной категории и осуществить поиск.
При создании нового события на вкладке «Главная» необходимо ввести его тему, выбрать категорию события, уровень доступа к нему, обозначить место, контакты и при необходимости ввести дополнительную информацию. Описание события вводится в текстовое поле с помощью визуального редактора. Имеется возможность вставки изображений, таблиц, ссылок и прочего. На вкладке «Календарь» задаются дата и время начала и окончания события, а также требуется выбрать тип повтора события (без повтора, ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно).
Раздел «Управление категориями» предназначен для создания и управлениями категориями событий. Каждая из категорий имеет заголовок; описание, создаваемое с помощью визуального редактора; настраиваемые права доступа на создание, редактирование, публикацию и удаление событий; возможно задание изображение и цвета событий категории, а также мета-тегов Description и Keywords.
Раздел «Авторизованные пользователи» позволяет определить круг возможностей в области создания и управления событиями, а также загрузки изображений и файлов для каждого из пользователей. Кроме того, можно определить список доступных данному пользователю категорий и календарей.
Раздел «Конфигурация» имеет три режима отображения: «простой», «для начинающих» и «для продвинутых», отличающихся количеством изменяемых параметров. Не зависимо от выбранного режима в первую строку настроек необходимо ввести код, выданный при регистрации на сайте JEvents. В «простом» режиме можно выбрать шаблон календаря, определить формат даты, первый и последний год в календаре, первый день недели и показывать ли иконки печати и e-mail, произвести настройку отображения месячного и годового календаря и деталей события. Режим «для продвинутых» позволяет настроить RSS-ленту, которая будет отображать события из календаря. Кроме того, в каждом из режимов существуют настройки дополнительных модулей, придающих дополнительную функциональность.
Так, модуль module_mod_jevents_cal позволяет разместить на любой странице сайта мини-календарь с кратким обзором предстоящих событий; модуль последних событий module_mod_jevents_latest создан для добавления резюме предстоящих, популярных или недавно созданных событий, а с помощью модуля module_mod_jevents_legend в непосредственной близости от календаря можно отобразить события из конкретных категорий. Для поиска какого-либо события с использованием различных критериев следует настроить модуль module_mod_jevents_filter.
Основные преимущества расширения: большое количество настроек и вариантов отображения, удобное редактирование событий, наличие механизма, предотвращающего наложение событий, возможность добавления событий авторизованными пользователями и отображения событий из календаря в RSS-ленте.
Так выглядит один из вариантов календаря, созданного с помощью рассматриваемого расширения:
 Календарь, созданный с помощью компонента «JEvents»

3.      DPCalendar Lite

Сайт разработчика: http://joomla.digital-peak.com/products/dpcalendar
Расширение полностью совместимо с Joomla 2.5/3.x.
Расширение позволяет внедрить на сайт интуитивно понятный календарь, позволяющий просматривать события разных дней, месяцев и даже лет, не обновляя страницу, и имеющий гибко настраиваемый дизайн. Легкость управления событиями обеспечивается использованием визуального интерфейса. Так, например, чтобы увеличить продолжительность события, достаточно воспользоваться функцией изменения размера. Кроме того, расширение поддерживает множество языков: для каждого календаря и  даже события может быть определен свой язык. DPCalendar предоставляет возможность импорта календарей Google, CalDAV, MS Exchange, событий Facebook, CSV-файлов, расширений JEvents и JCalPro. Благодаря настройкам системы ограничения доступа, пользователи сайта могут управлять событиями и календарями.
Расширение устанавливается стандартно через «Менеджер расширений»; в списке «Компоненты» при этом появляется новый пункт – DPCalendar. В панели управления календарем имеются разделы «Управлять событиями», «Добавить событие», «Управлять календарями», «Управлять местоположениями», «Инструменты», «Поддержка» и «Обновить перевод»:
 Административная панель расширения «DPCalendar Lite»
В разделе «Управлять событиями» имеется фильтр с возможностью выбора состояния события, календаря, к которому оно привязано, числа уровней, уровня доступа, автора и языка события. При нажатии на кнопку «Создать» требуется ввести заголовок нового события, выбрать календарь, задать цвет события, URL, место проведения, дату и время начала и окончания события и, если нужно, его цикличность (ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно). Описание события задается с использованием визуального редактора. При задании места проведения мероприятия нужно ввести его подробный адрес, при этом оно обозначится на карте Google, расположенной ниже описания события. К событию также можно прикрепить метаданные, стоимость входного билета, количество приглашенных, выбрать способ оплаты и прочее. На вкладке «Параметры публикации» стоит задать алиас события, выбрать его автора и указать дату начала и окончания публикации события. На вкладке «Basic Options» можно включить счетчик числа просмотров данного события.
В разделе «Календари» при создании нового календаря требуется ввести его заголовок, алиас и описание. Также имеется возможность выбора календаря-родителя, задания меток и ограничений доступа к календарю. На вкладке «Публикация» существуют поля, предназначенные для ввода мета-тегов Description и Keywords, а на вкладке «Параметры» можно выбрать макет календаря, его изображение и цвет.
При создании места проведения мероприятия в разделе «Где» требуется заполнить следующие поля: страна, город, улица, номер дома, комната, адрес веб-страницы; при этом автоматически определяется почтовый индекс и  широта и долгота этого места, а также оно отображается на карте справа.
Задание места проведения мероприятия в плагине «DPCalendar Lite» 
Раздел «Инструменты» содержит кнопки «Импорт событий», «Синхронизация», «Обновить перевод». В разделе «Поддержка» можно увидеть ссылку на документацию.
В работе календарь, созданный с помощью расширения, выглядит следующим образом:
 Календарь, созданный с помощью расширения «DPCalendar Lite»
Все рассмотренные в статье расширения обладают достаточной функциональностью и богатством стилей оформления. Расширение «Google Calendar» отличается легкостью настройки, которая производится не в административной панели компонента, как у расширений «JEvents» и «DPCalendar Lite», а привязана к аккаунту google, и наличием возможности отправки напоминаний посредством электронной почты и в виде sms. Расширение «JEvents», пожалуй, самое функциональное из рассмотренных – с его помощью можно добавить на сайт календарь для любых целей. Отличительной особенностью расширения «DPCalendar Lite» является отображение места проведения мероприятия на карте Google.

0 коммент.:

Отправить комментарий