среда, 12 августа 2015 г.

Программа Lingua.Get для быстрого добавления слов из Lingualeo в Anki с картинками и звуками





shutterstock_145325212
Anki — лучшая программа для выполнения интервальных повторений – обязательного условия для эффективного запоминания иностранных слов. Я активно использую Anki в моей выскотехнологичной методике чтения книг на английском языке.
Если ваш преподаватель языка заставляет записывать вас вручную слова в словарь-тетрадку, не соглашайтесь на эти глупости и просвещайте таких ретроградов об Anki и методе интервальных повторений. Интервальные повторения — необходимое условие для того что бы что-то выучить, при этом фактически происходит «прошивка» мозга. Это научно доказано психологом Эббингаузом еще в 1885 г., который вывел такое понятие как кривая забывания.
Владислав Тиличенко создал программу Lingua.Get для быстрого добавления слов из Lingualeo в Anki с картинками и звуками.

Как работать с программой Lingua.Get

Программа Lingua.Get предназначена для работы в операционной системе Windows. Она не требует установки и запускается простым щелчком по файлу Lingua.get.exe
При первом запуске необходимо указать почтовый адрес и пароль от сайта LinguaLeo, и нажать кнопку “Вход”:
image00
При последующих сеансах работы с программой, авторизацию проходить уже не нужно. Если необходимо сменить пользователя, зайдите в каталог программы, удалите файл “cookies.txt”, и повторите вход под новым пользователем.
Следующий шаг – выберите раздел сайта lingualeo.ru, из которого будете загружать слова:
sdffds
Если выбрать первый или второй пункт, сразу загрузится список слов. После щелка по третьему пункту нужно будет дополнительно выбрать категорию и набор слов.
zxcvvc2
Последний шаг – сохраняем загруженный список слов в одном из трех форматов.
“Online” — список слов сохраняется в текстовом формате, понятном программе Anki. Ссылки на звуки и картинки ведут прямо в интернет.
“Offline” — текстовый файл для программы Anki + папка со всеми звуками и картинками. Ссылки в текстовом файле ведут на папку collection.media в рабочем профиле Anki.
“Html” — файл со списком слов. Ссылки на звуки и картинки ведут прямо в интернет.
Примечание 1: В режиме “offline” загрузка картинок и звуков должна производиться в папку collection.media профиля программы Anki, в котором позже будет восстанавливаться данная колода. Путь необходимо выбрать в выпадающем списке на форме загрузки:
image07
Примечание 2: Под кнопками загрузки расположен флажок:
sdf232
Он включает либо отключает выделение изучаемых слов в тексте примера на карточке:
QIP Shot - Screen 864

Инструкция по созданию колод в программе Anki

Теперь поговорим о программе Anki и создании в ней колоды по полученному нами текстовому файлу.
При запуске Anki (либо через меню “Файл > Сменить профиль…”) выбираем профиль, в папке collection.media которого уже лежат загруженные нами картинки и звуки.
Дальше создадим новый тип записи, например “Leo”. Это делается через меню “Инструменты”, пункт “Управление типами записей …”, кнопка “Добавить”. Откроется форма “Типы записи”, в которой жмем, как показано на рисунке:
sdf32
В открывшемся окошке введем название нового типа – “Leo”:
sdf342
Дальше открываем форму добавления полей:
sd324234
С помощью кнопок Добавить и Переименовать создаем список полей как на рисунке:
sdf2341
И обязательно для поля transcription указываем шрифт “Arial Unicode MS” или “Lucida Sans Unicode”
(должен быть установлен в системе). “Arial Unicode MS” можно взять здесь.
asdfr234
Теперь открываем форму создания типа карточек:
sdf2sadfr231341
Дальше создаем шаблон карточек. Для этого заполняем три левых блока кодами, приведенными в таблице под рисунком:
sdaf2341
Шаблон лицевой стороны (вопроса):
QIP Shot - Screen 868
Шаблон оборотной стороны:
QIP Shot - Screen 867
Таблица стилей:
srwe234132
Дальше в меню Anki делаем импорт текстового файла, сделанного в программе Lingua.Get
sdfrt12365
Проверяем, чтобы все было как на рисунке, и жмем “Импорт”
dfg324516
Все сделано. Можно приступить к изучению слов.
sdf325t4

Использование Anki на мобильном устройстве

Если Вы планируете учить слова без подключения к Интернет или на мобильном устройстве (как делаю это я в программе AnkiDroid), то необходимо использовать offline-режим сохранения словаря.
Скачать @
Google Play

Разработчик: AnkiDroid Open Source Team
Цена: Бесплатно
Для того что бы учить карточки на мобильном устройстве, нужно сделать аккаунт в веб-версии Anki, нажать кнопку синхронизации и ввести учетные данные.
image09
Далее уже в AnkiDroid нажимаете на кнопку синхронизции – и все карточки будут скачаны на мобильное устройство с картинками и звуками.
image08
Виджет Anki позволяет видеть сколько карточек вам нужно повторить. Раз у вас есть словарь Lingualeo – ставьте их приложение и вытягивайте виджет «Лео-спринт».
Если Вам понравилась данная программа или есть друзья, которые изучают английский язык, то поделитесь этим материалом при помощи соцсетей или просто переслав им линк:

0 коммент.:

Отправить комментарий