четверг, 13 августа 2015 г.

Использование шаблонов Word для заполнения типовых договоров.


Предназначена для создания, редактирования, и заполнения шаблонов типовых договоров, не привязанных к конкретным запросам и объектам.
Главное отличие этой разработки в том что все параметры создаются "на лету" - нет необходимости открывать конфигуратор, выгонять пользователей, обновлять динамически.
сразу после создания элемента справочника, он (параметр) начинает работать.


Вообще у нас организовано так: программист заведует параметрами, а шаблоны это дело пользователей - так что я вообще не касаюсь составления шаблона.
Принцип работы основан на использовании совместной работы 1С Предприятие и Microsoft Word.
Тестировалась и работает с Microsoft Word 2003.
  Для начала работы с системой, необходимо определить, какие параметры необходимы для замены в шаблонах и создать функции получения этих параметров в справочнике «Параметры».
При необходимости создания таблиц в шаблоне используется метод Word преобразования текста в таблицу при этом признак новой ячейки "ТАБ", количество колонок задается при создании параметра (НО почему-то 2 колонки, по крайней мере мой Word, выводит в одну строку.) пример в конфигурации Параметр: "<ТаблицаНадбавок>"

    После создания необходимых параметров для замены необходимо создать непосредственно шаблон в справочнике «Шаблоны договоров» возможные параметры для замены находятся на правой панели формы элемента.
    Для создания и заполнения шаблона необходимо открыть Справочник «Сотрудники организаций» и нажать кнопку «Создать договор из шаблона» при этом откроется форма Справочника «Внешние кадровые элементы», который подчинен сотруднику.

При нажатии на кнопку «+ файл» можно добавить произвольный файл (например фото, резюме, и т.д.).

При нажатии на кнопку «+ из шаблона» происходит раскрытие шаблона из справочника, вычисление и замена всех параметров в шаблоне.

При закрытии Word'a происходит запись файла договора в базу данных, при выборе строки из ТЧ происходит просто открытие файла, без заполнения параметров т.е. все внесенные вручную изменения в созданном из шаблона документе сохраняются.
Для демонстрации возможностей разработки выбран справочник «Сотрудники организаций» так как трудовой договор с сотрудником является одним из самых часто редактируемых документов (по крайней мере, в нашей организации). Также можно использовать для создания договоров и деловой переписки с клиентами в отдельных документах.
30.08.2010
ДОРАБОТАНО:
  1. При попытке вставить строку с длинной более 255 символов вываливалось в исключение.  Создано разложение строки на подстроки в 255 символов и их последующий вывод в шаблон
  2. Встроен параметр: "ОтказПреобразования" для отказа вывода таблицы при установленном в Истина преобразование в таблицу не происходит, выводит только текст.
Добавлено:
  1. Использование контекстной подсказки при вводе текста процедуры вычисления параметра
  2. СОЗДАНИЕ ТАБЛИЦ
ВНИМАНИЕ: подробное описание работы находится во встроенной справке.
Огромное спасибо разработчику контекстной подсказки: http://infostart.ru/public/14700/прошу не забыть при плюсовании
И еще одно: Embarassed
В функционале существуют еще несколько возможностей - поищите в тексте модуля приложения и поймете, где и что еще есть Laughing правда придется немного поработать своей головушкой, но я думаю что вас это не смутитWink

Наименование
файл выгрузки базы
 Скачать

0 коммент.:

Отправить комментарий