четверг, 3 августа 2017 г.

Как закачать файл для блога на Blogger?


   Как можно вставлять файлы в свои статьи, чтобы можно было их скачать непосредственно на блоге или использовать для других целей? К сожалению, разработчики Blogger это не предусмотрели, поэтому файл будет загружаться не на Blogger. Непосредственно закачать файл на Blogger невозможно. Но Google дает нам возможность реализовать это с помощью Сайтов Google.
Zakachat fajl dlya bloga na Blogger
   Для этого заходим в свой аккаунт на Google.
   На открывшейся странице вам будет предложено создать свой сайт. Естественно, соглашаемся.
   На следующей странице заполняем название сайта, смотрим, как будет выглядеть его URL (у сайтов очень некравивый URL, это обусловлено тем, что предполагается на этот сайт устанавливать свой персональный домен). Дизайн и другие настройки можно сделать и попозже, но что бы потом не разбираться лишний раз в настройках, обратите внимание на пункт "Дополнительные параметры" – "Общий доступ". Обязательно выберите "Этот сайт может просматривать любой пользователь". Если не сделать эту настройку, то ваши файлы не будут доступны для скачивания пользователями.
   Кликаем кнопку "Создать сайт". Поздравляю, ваш сайт создан. У кого с первого раза не получилось, не унывайте. Просто название, которое вы указали для сайта уже занято, но Google-сайты об этом почему-то не информируют. Подбирайте названия, пока сайт не будет зарегистрирован.
   Итак, вы оказались сразу на главной странице вновь созданного сайта. Перед тем, как закачать файл сделаем все необходимые настройки. В правом верхнем углу есть кнопка "Дополнительные действия". Кликаем её и выбираем пункт "Управление сайтом".

  Теперь не перепутайте. В левом меню выбираем пункт "Общие". И именно на вкладке "Общие" находим пункт "Настройки доступа". Не путайте с пунктом меню, имеющее такое же название. Выставляем настройки. Не забываем после этого сохранить изменения внизу страницы.
  Объясняю, почему все эти настройки так важны. Дело в том, что Google-сайты так устроены, что без этих настроек, войдя в свой почтовый ящик, любой желающий может войти в ваш сайт и что-нибудь там изменить. Сделали это для того, чтобы в них одновременно могли работать сотрудники одной организации. А с этими настройками посетители могут только просматривать сайт, но никак не входить в него, и уж тем более что-то менять.
  Теперь в левом меню выбираем пункт "Приложения". Кликаем по кнопке "Добавить" и закачиваем нужный файл с компьютера.

  И вот нам удалось закачать файл на сайт. Жмем правой кнопкой мыши по ссылке "загрузить". И выбираем пункт "Копировать ссылку" или, в зависимости от браузера, команда может быть другая.

  Но вставлять в блог эту ссылку пока нельзя. Её необходимо немного изменить. В примере - ссылка на файл "script.php". Вот она:

https://sites.google.com/site/fajli-dlja-bloga/script.php?attredirects=0&d=1 

  Вставляем ссылку в редактор текста, например, в "Блокнот" и редактируем, удаляя всё, что находится после знака вопроса, включая и знак. Ссылка должна заканчиваться строго на типе файла. Для данного случая так:

https://sites.google.com/site/fajli-dlja-bloga/script.php

   После редактирования ссылка готова к применению.
  Таким вот образом, используя Google-сайты, можно закачать файл для блога на Blogger.  Максимальный размер файла - 20 Мб. Файлы могут быть самые разнообразные. Другое дело - поддерживается данный тип файла или нет. Остальную информацию поищите в справке Google по сайтам.

0 коммент.:

Отправить комментарий