вторник, 19 мая 2015 г.

10 советов для тех, кто хочет изучать иностранный язык с удовольствием

Изучение нового языка можно сравнить с освоением новой профессии. В обоих случаях объём работы таков, что не сразу понимаешь, с чего нужно начать. Мы собрали 10 советов, которые помогут вам в изучении новых языков и сделают обучение более интересным.
Maxx-Studio/Shutterstock.com


Мы десятки раз рассказывали о том, насколько важно знать иностранные языки. В этой статье мы собрали воедино все способы изучения нового языка. Их отличительная черта — интересность, то, чего никогда не было во многих старых учебниках. Не поймите меня неправильно, я сам учился по книгам Голицынского. Но теперь есть гораздо более интересные способы.

1. Учитесь, пока сидите в интернете

Это не так сложно. Уверен, вы много времени проводите в браузере, так почему бы не посвятить его малую часть языку? К примеру, расширение Language Immersion заменяет язык некоторых слов и фраз на сайтах, которые вы посещаете. Readlang делает примерно то же самое, но еще создаёт карточки для последующей практики.
Language Immersion for Chrome
Скачать @
Chrome Web Store
Разработчик: неизвестно
Цена: Бесплатно 

2. Запоминайте окружающие предметы

Помимо браузера, вы также много времени проводите, взаимодействуя с окружающими объектами. Это не значит, что вы должны прилепить стикер на своего кота, но, к примеру, на телефон, холодильник или компьютер можно. Так вы хоть немного увеличите словарный запас.

3. Используйте сервис Anki

Мы уже писали об этом сервисе. Anki считается одним из лучших инструментов для обучения в целом. Умные карточки обучают вас с помощью повторений и адаптируются, узнавая ваши слабые и сильные стороны.

4. Откройте Duolingo, если хочется обучаться в игровой манере

Учиться с Duolingo довольно весело, но главное — полезно. Многие подобные сервисы не соблюдают грани между игрой и обучением, показывая карточки со словом «машина», когда вы уже знаете все 12 временных форм глагола. Duolingo лишён этой проблемы и позволяет обучаться, а также знакомиться с носителями языка. А Duolingo Test Center поможет протестировать свои знания.

5. Проходите курсы

Мы каждый месяц делаем подборку лучших курсов на Coursera, но это лишь капля в море. К примеру, на сайте Open Culture собраны сотни курсов по изучению 48 языков. Подборка довольно старая, но не потеряла ни капли актуальности.

6. Помните, что смартфон тоже полезен

Сотни, а то и тысячи приложений для обучения языкам тоже могут быть полезны. Однако далеко не все. Если вам хочется обучаться в развлекательной манере, попробуйте Cat Spanish. Это приложение обучает испанскому с помощью смешных картинок с изображением котов. Так как обучение со смартфоном сиюминутно, многие приложения адаптируются под это. Длительность обучающих сессий Drops не больше пяти минут. Для Android есть альтернатива — Lingua.ly.
Cat Spanish by CatAcademy
Скачать @
App Store
Разработчик: Memrise
Цена: Бесплатно 
Lerne Englisch mit Lingua.ly
Скачать @
Google Play
Разработчик: Lingua.ly
Цена: Бесплатно 

7. Записывайте всё, что слышите

Мы запоминаем информацию более эффективно, если записываем её от руки. Поэтому, слушая аудиоурок или подкаст, возьмите ручку и записывайте всё, что слышите. Или хотя бы те фразы, которые вызывают у вас сомнения, чтобы потом их перепроверить.

8. Обучайтесь, развлекаясь

Здесь я рассказывал о том, почему я стараюсь читать книги в оригинале. Мало того, что так вы исключаете промежуточное звено в виде переводчика между вами и автором, так ещё и развиваете знание языка. Начать можно с меньшего — просмотра фильмов с субтитрами. Затем, по мере того, как вы будете лучше понимать разговорный язык, русские субтитры можно будет заменить на английские, а затем и вовсе избавиться от них. То же и с музыкой. Слушая зарубежных исполнителей, старайтесь понимать, о чём они поют.

9. Общайтесь с носителями языка

Это можно делать как вживую, так и с помощью сервисов. Учить вас разговаривать с людьми вживую мы не будем, лучше расскажем об интересных сервисах. К примеру, WeSpeke или Verbling позволяют найти собеседника или преподавателя, который будет обучать вас индивидуально или в группе с другими студентами онлайн.

10. Следуйте проверенным советам

Наши коллеги с Lifehacker.com опубликовали статью с научно обоснованными советами, которые помогают в изучении новых языков. Вот некоторые из них:
  • Используйте отложенное повторение (Duolingo работает по этому принципу).
  • Можете немного поучиться перед сном. Во время сна мозг отправляет всю временную информацию в «хранилище».
  • Изучайте контент, а не сам язык. Читайте, слушайте и смотрите то, что вам интересно.
  • Учитесь каждый день и «маленькими порциями». Так мозгу будет проще запоминать информацию.
  • Смешивайте новое и уже изученное. Используйте только изученные слова с уже знакомыми — мозг привыкнет к ним быстрее.
(via)

0 коммент.:

Отправить комментарий