среда, 27 мая 2015 г.

Планирование севооборота на участке


Севооборот, чередование посадки культур на участке является важной составляющей результативного органического земледелия после первого года. Смена культур позволяет оптимально использовать все содержащие в почве питательные вещества, значительно сокращает количество болезней и вредителей.
севооборот на участке: Органическое земледелие, пермакультура

Как организовать правильный севооборот


Есть достаточно простая схема севооборота — главное, чтобы однолетние культуры не росли каждый год на одном и том же месте. Если вы на каком-то участке сажали корнеплоды в этом году, то в следующем сажайте там зерновые или листовые.

Вот таблица севооборота для овощей
таблица севооборота для овощей: Органическое земледелие, пермакультура
Наиболее оптимально планировать посадку растений так, чтобы они не выращивались на одной и той же грядке примерно 3-4 года. Тогда возбудители разных заболеваний не смогут атаковать новые посевы. И вам не прийдется искать дополнительные средства для их защиты.

Вот пример размещения овощей на трех участках по годам из сайта В саду и дома: участок А — сельдерейные, шпинат, картофель, порей, кукуруза, участок Б — бобовые, фенхель, лук, участок В — капустные, многолетники.
сеовооборот и чередование овощей: Органическое земледелие, пермакультура
А что делать, если у вас сложные смешанные посадки и вы хотите распланировать на несколько лет и не запутаться. Для этого случая вы можете завести себе тетрадку и схематически прорисовывать каждый сезон, что у вас где посажено.
планирование севооборота чередование овощей: Органическое земледелие, пермакультура
Или воспользоваться программой планировщиком посадок на участке GrowVeg. Здесь можно разместить все ваши  на грядках и перемещать их из сезона в сезон без риска ошибится. Как это сделать смотрите видео:

А главное это очень показательно, если на вашем участке работает несколько человек и нужно быстро обьяснить, что где расположено.

Полевой план севооборота

К примеру, органические фермеры, для получения сертификата, разрабатыват полевой план на следующие несколько лет, чтобы убедить инспектора, что в хозяйстве соблюдаются правила повышения плодородия почв.

Вот полевой план севооборота на хозяйстве с 5 полями:
полевой план севооборота: Органическое земледелие, пермакультура

0 коммент.:

Отправить комментарий