четверг, 1 сентября 2016 г.

Blogger: Все что вам надо знать, чтобы сохранить свой контент, опубликованный на Blogger'e



Здравствуйте, дорогие блогеры!

Люди иногда могут ошибаться и делать глупости, удалять свои посты и целые блоги. Иногда Google и Blogger делают странные и неприятные вещи, удаляют ни в чем не повинные блоги или даже блокирует целые аккаунты. И если такое случается целая сущность под именем ваш блог выпадает из нового современного измерения под именем интернет. 

Ваши страницы еще какое-то время останутся в качестве сохраненных копий в кэшах поисковых систем, но никто уже не сможет попасть на вашу страницу и прочитать, что вы когда-то написали, во что вложили кусочек своей души и мысли. Я знаю, что они бесценны и поэтому верю, что они не должны пропасть. 

Вот поэтому, я в который раз пропою вам свою любимую песню о необходимости бэкапов. Т.е. создания резервной копии вашего блога на своем домашнем (или рабочем) компьютере. 

Сегодня мы поговорим с вами о том как можно попробовать защитить свой блог от превратностей судьбы. Разговор у нас получится длинный...


Давайте с вами задумаемся из каких элементов состоит наш блог, что и в каком случае мы с вами можем потерять. 

I. Адрес блога в сети интернет (url - блога). 

Не буду сегодня подробно останавливаться на том, что это такое, просто приведу пример. Адрес этого блога: http://blogger4you.blogspot.com/

Если вы, так же как и я в этом блоге, используете доменное имя 3-его уровня (в моем случае это blogger4you), в зоне blogspot.com, т.е. полученное вами от Blogger'а, то у вас могут быть неприятности... Неприятности возникнут: 
1) если Blogger решит удалить ваш блог, а они имеют на это право, о чем можно прочитать на английском языке в Blogger Terms of Service, то с этим ничего уже поделать невозможно, можно просто начать вести новый блог с уже другим адресом. Тот адрес, который был у вашего удаленного блога, станет недоступен для использования и для вас и для кого-либо другого.

Можно и нужно писать в службу поддержки Blogger, доказывать, что ваш блог хороший... иногда они его восстанавливают, иногда нет. 

2) если Google решит заблокировать ваш аккаунт, а такое случается и не так уж редко. В этом случае спасти адрес вашего блога и ваш блог может только наличие второго администратора блога. Об этом я писала здесь и повторяться не буду. Замечу только, что когда Google блокирует ваш аккаунт закрывается доступ ко всем сервисам Google, которые вы возможно использовали, среди них Web Albums Picasa, где хранятся картинки, которые вы загружали в блог используя Blogger'овский Редактор сообщений. Т.е. даже при наличии второго администратора некоторые/все посты вашего блога потеряют свои картинки. 

Самое страшное в потере адреса блога что, все ссылки на ваш блог перестают работать, а найти всех своих читателей и рассказать им о вашем блоге, который тепрь имеет другой адрес - это не всегда просто.

Есть простой способ уберечь себя от неприятности потери адреса блога - купить свое собственное доменное имя.
 Мы с Кайлом так и сделали - все наши блоги, кроме этого (когда-то мне казалось логичным, что блог рассказывающий о Blogger'е должен быть расположен в доменной зоне Blogger'а: blogspot.com), расположены на купленных доменных именах windowstorussia.com, kylekeeton.com, russianblogger.ru и некоторых других.

Купить свое доменное имя - это абсолютно не дорого (от 100рублей в год), на одном доменном имени можно разместить сколько угодно блогов и сайтов, а вести их по-прежнему можно бесплатно на Blogger'е. Подробнее об этом я расскажу в следующем посте. 

II. Контент блога - ваши посты: ваши мысли и чувства выраженные словами, картинками, аудио и видео.

Здесь удача нам улыбнулась, потому что Blogger сам дает нам инструмент сделать резервную копию наших постов с указанием автора, даты опубликования, ярлыков и бесценных комментариев читателей. 

Вот как найти этот инструмент:

Старый интерфейс BloggerНовый интерфейс Blogger

В результате нажатия кнопки Экспорт блога запустится процесс формирования и выгрузки на ваш компьютер xml-файла со всеми вашими постами (датами, авторами), комментариями и ярлыками. Как устроен этот файл нам знать не нужно нам только нужно знать, что используя его мы всегда сможем загрузить на Blogger все наши посты с перечисленными атрибутами... (На том же экране нажать кнопку Импорт)

Продолжая тему сохранения постов вашего блога, должна сказать о неприятном:
Картинки и видео вставленные вами в пост таким образом сохранены не будут. Что делать?
1. Хранить и систематизировать их (картинки и видео) на вашем домашнем компьютере еще до опубликования их в вашем блоге.
2. Известно, что картинки, которые вы загружаете через Редактор сообщений Blogger'а хранятся в вашем аккаунте на Web Albums Picasa:https://picasaweb.google.com/home, для каждого блога заводится специальный альбом. Фотографии из альбомов можно скачивать по одной, а если установить у себя Picasa, то можно будет скачать весь альбом целиком. Прочитать об этом более подробно можно здесь.

Что касается аудио и видео материалов вашего блога, скорее всего вы берете их из внешних источников и вставляете в тело поста как html-код, поэтому они в ваших постах сохранятся, если же вы загружали видео через Редактор сообщений, то никто толком не знает где это видео хранится, поэтому средствами Blogger или Google резервную копию такого видео мы сделать не сможем.

И еще о неприятном: К сожалению, "относительный" или индивидуальный адрес поста (/гггг/мм/kakie-to-slova-latinskimi-bukvami.html) при экспорте блога не сохраняется. Вернее, гггг и мм берутся из даты опубликования (соответственно год и месяц) и поэтому они сохраняются, но вот то что идет после них, к сожалению увы... 

Читаем:
1. Как можно сохранить адреса постов. 
2. Как заставить Blogger опубликовать ваш пост под правильным Url

III. Шаблон (template) нашего блога

Это часть блога возможно не самая важная, но вносим изменения мы туда довольно часто и поэтому риск потерять ваш текущий шаблон очень велик. Конечно, совсем без шаблона вы не останетесь, какой-нибудь шаблон из стандартных у вас будет, но некоторые из нас не хотят отказываться от своего шаблона, во многих шаблонах "зашит" код подтверждающий ваше владение блогом для Яндекса, интересные javascript'ы и тд

Сохранить Шаблон (Template) своего блога просто:


При нажатии на кнопку "Загрузить весь шаблон" Blogger сформирует .xml файл с шаблоном вашего блога, с его помощью можно будет восстановить шаблон вашего блога, но не добавленные вами гаджеты.

IV. Как сохранить гаджеты (виджеты) вашего блога. 

Во-первых, стандартные гаджеты типа Профиль, Архив, Ярлыки, Популярные сообщения и некоторые другие сохранять не надо.

В основном надо сохранить гаджеты типа Html/Javascript, которые вы возможно добавили к себе на боковую колонку.

Для сохранения таких гаджетов есть два пути: 1) Для начинающих блогеров он требует усилидчивости для сохранения, но гаджет легко при потере восстановить; 2) Для блогеров немного знакомых с языком Html очень легко сохранить, но не так просто восстановить. Я опишу оба способа.

1) Последовательно открываем код гаджетов и копируем его в Word-овский файл и так гаджет за гаджетом. 

Примерно таким образом.

2) Опытные блогеры загружают свой блог в Firefox, нажимаюе Ctrl-U (View Page Source), аналогично первому способу сохраняют его (этот код) куда-нибудь, а при необходимости восстановить какой-либо гаджет ищут его код внутри этого Page Source между тегами

<div class='widget-content'>
и соответствующим закрывающим тегом

</div>

Всем здоровья и удачи!
Ваша Света

1 коммент.: