четверг, 1 сентября 2016 г.

Blogger: Все о настройке dns-зоны для подключения доменного имени к блогу на blogspot'е.



Читаем вторую статью цикла: "Всё о подключении к блогу на Blogger'е своего доменного имени".

Итак, свое доменное имя выбрано, куплено и делегировано на Яндекс. Картинки в статье это пример редактирования DNS-зоны делегированного на pdd.yandex.ru доменного имени.

Зачем вам свое доменное имя я упоминала здесь: Все что надо знать, чтобы сохранить свой контент, опубликованный на Blogger'e, а покупала одно из своих доменных имен почти в прямом эфире здесь: Регистрация доменного имени для блога. Подтверждение владения доменом на сервисе Яндекс ПДД.

Следующее с чем вам надо определиться - это какое именно доменное имя вы хотите "прикрутить" к вашему блогу на blogspot'е. На первый взгляд вопрос кажется немного странноватым, давайте я его поясню. Новым адресом вашего блога может быть:
1) http://moyblog.ru
2) http://www.moyblog.ru
3) http://blog.moyblog.ru

Наиболее предпочтительным считается использование доменного имени второго уровня (поисковые системы сразу начинаю еще больше уважать такие проекты). Первые два варианта соответствуют использованию доменного имени второго уровня и считаются равнозначными, при этом правильной стратегией является выбор одного из этих адресов в качестве основного и организация перенаправления (301 редиректа) с альтернативного адреса на основной.

Если для своего блога на blogspot'е захотелось использовать доменное имя третьего уровня (поддомен) - как у меня в примере выше "blog", то вы наверное уже знаете как вы собираетесь использовать основное доменное имя, какие еще проекты вы на нем поселите. Кстати, поддоменов на одном доменном имени можно организовать неограниченное количество(!) и мы с Кайлом любим поддомены. Так замечательное доменное имя russianblogger.ru я использую уже для трех своих разнотематических блогов (sveta, english4kids, wordpress4you), а в дальнейшем возможно буду раздавать имена 3его уровня всем желающим.

Ниже я расскажу о разных способах правильной настройки DNS-зоны для вашего доменного имени.

Итак, в прошлый раз мы остановились на проверке Яндексом ваших прав на владение доменом. Если проверка прошла успешно, то в своем почтовом ящике на Яндексе вы обнаружите такое письмо:
Письмо от Яндекса о подключении Яндекс.Почты для домена

И кликнув в письме по ссылке "Мои домены" или перейдя по этой ссылкеhttp://pdd.yandex.ru/ вы увидите, примерно такую картинку:

И попадаем на такую СТРАШНУЮ СТРАНИЦУ:

Бояться не надо: от манипуляций на этой странице с вашим блогом ничего плохого случиться не может. Для вас он будет всегда доступен через панель инструментов Blogger'а и вы всегда сможете вернуть свое старое привычное blogspot'овское доменное имя.

Изменение доменного имени процесс, который может занять некоторое время... чтобы его немного ускорить я начинаю этот процесс с редактирования SOA записи немного уменьшая некоторые значения:

Предположим, вы хотите прикрутить к своему блогу доменное имя второго уровня, что соответствует варианту 1) или 2).

1. Добавляем запись типа CNAME для www


ХостТипЗначение записи
wwwCNAMEghs.google.com.

Пожалуйста, обратите внимание на ТОЧКУ в конце имени сайта "ghs.google.com.", это не ошибка: на конце имен сайтов ВСЕГДА СТАВИТСЯ ТОЧКА. Это правило!

2. Делаем перенаправление домена второго уровня на Blogger, мне известно 3 способа сделать это и я расскажу вам всё:

I способ: Следуя справке Blogger'а следует внести в таблицу четыре записи типа A

ХостТипЗначение записи
@A216.239.32.21
@A216.239.34.21
@A216.239.36.21
@A216.239.38.21

Я надеюсь все заметили разницу в этих четырех записях (в предпоследней позиции IP-адреса: 32, 34, 36, 36)

Работает способ безупречно, за одним маленьким исключением... Читатели из Узбекистана (у них в стране свои заморочки - половину адресов интернета провайдеры обязаны блокировать... ) не смогут попасть к вам в блог по адресу http://moyblog.ru/ но если основным адресом своего блога вы выберете http://www.moyblog.ru/ (который Blogger настоятельно рекомендует), то проблем с заходом в ваш блог ни у кого быть не должно.

А если вы хотите чтобы основным именем блога было короткое имя http://moyblog.ru/ и у вас есть читатели из Узбекистана, у которых могут возникнуть проблемы... На этот случай я привожу еще два относительно корректных способа внесения DNS-записей. 

II способ: Вместо 4 записей типа A (как в первом способе), можно добавить одну запись типа A с текущим IP-адресом вашего блога. 

Плюсы - у читателей из Узбекистана, возможно, не будет проблем если вы используете короткий т.е без www адрес для вашего блога.
Минусы - Blogger может поменять IP-адрес вашего блога, тогда он потеряется... конечно не совсем, вы узнаете новый адрес по которому находится ваш блог и измените запись типа A на pdd.yandex.ru

Как узнать текущий IP-адрес своего блога. 

Идем по ссылке: http://ip-whois.net/website_ip.php

вводим адрес своего блога http://blogger4you.blogspot.com
без http:// и слэша '/' в конце адреса

получаем текущий IP-адрес блога

В таблицу DNS-записей заносим запись:

ХостТипЗначение записи
@A173.194.69.132
Ваш IP-адрес


III способ: Вместо 4 записей типа A (как в первом способе) или записи типа A с текущим IP-адресом вашего блога, как во втором способе. Будем добавлять еще одну запись CNAME уже не для www, а для самого доменного имени (которое обозначается @).

Плюсы: Этот способ работает. Если вы хотите использовать короткое, без www имя домена в качестве основного, читатели из Узбекистана при этом способе не должны иметь проблем попасть в ваш блог.
Минусы: При таком способе записи вы говорите всему интернету, что Google отвечает за всю вашу доменную зону и за почту на ваше домене и т.д., а это не правда и почту Яндекса на своем доменном имени вы использовать не сможете и Яндекс на это обидится и напишет вам об этом письмо. Валидатор доменной зоны покажет кучу ошибок, что не есть хорошо... но тем не менее - это работает(!)

Итак, при этом способе мы добавляем аналогичную запись той что добавляли на шаге 1.
только вместо www используем @

ХостТипЗначение записи
@CNAMEghs.google.com.

С редактированием DNS-записей на сервисе Яндекса "Почта для домена" мы разобрались и можно переходить на Blogger, чтобы поменять настройки своего блога, но перед этим два маленьких замечания об экзотических случаях.

Для тех кто решил для своего блога на blogspot'е использовать доменное имя третьего уровня, т.е. что-то типа kuhnya.tani.ru или rukodelie.tani.ru или, наконец, blog.tani.ru (очень даже симпатично, для какой-нибудь Тани, которая в одном блоге пишет о своей кухне, а в другом о своем же рукоделии, да еще сумела зарегистрировать себе такое красивое имя)

В этом случае ничего из вышеперечисленного вам делать не надо, а надо добавить только по одной CNAME-записи для каждого поддомена.

Если мы возьмем пример выше то это будет:
ХостТипЗначение записи
kuhnyaCNAMEghs.google.com.для блога о кулинарии (или кухонной мебели)
rukodelieCNAMEghs.google.com.для блога о рукоделии

И второе маленькое замечание. Для тех кто решил купить себе кириллическое доменное имя в зоне .рф - кириллическое доменное имя прикручивается на Blogger точно так же как и любое другое. Единственное отличие, что если вы соберетесь использовать поддомены для своего блога, как в приведенном выше примере, русские буквы вам надо будет сконвертировать в Punycode-формат. Воспользуйтесь конвертором и проблем у вас не будет - у меня не было. 

Так если у Тани из предыдущего примера есть домен тани.рф а так же блоги про кухню и рукоделие. То записи в таблице будут следующие:
ХостТипЗначение записи
xn--j1agri5c
сконвертированное слово кухня
CNAMEghs.google.com.для блога о кулинарии (или кухонной мебели)
xn--d1acalhiso1a
сконвертированное слово рукоделие
CNAMEghs.google.com.для блога о рукоделии

Продолжение: Свое доменное имя для блога на blogspot'е. Меняем настройки на Blogger'е. 

Всем Здоровья! Помните: весна уже близко!
Света
Полезные ссылки:
Справка Blogger'а
Проверка IP-адреса блога
Валидатор DNS-зоны
Конвертор кириллических доменных имен в Punycode-формат

Blogger: кошка.Комментарии и вопросы более чем приветствуются, нужна помощь - поможем!

0 коммент.:

Отправить комментарий