пятница, 3 марта 2017 г.

Как писать релизы для Shutterstock


На самом деле на эту тему уже написана куча разных постов, но если вам после их прочтения все еще непонятно, что такое релизы, с чем их едят, зачем их писать и как это делать, то можете почитать еще и мой пост на эту тему :)

Итак, что такое релиз. Релиз - это официальный документ, подтверждающий что вам принадлежат права на загружаемый контент. Говоря по-русски, это расписка, отправляя которую вы в письменной форме подтверждаете, что вы сами являетесь автором использованного исходника либо имеете права на его использование (подписанный договор с автором о передаче прав).

Релизы бывают двух типов: релиз модели (model release) и имущественный релиз (property release).

Model release вам нужен в случае, если на вашем изображении (фото или иллюстрации) есть человек и его по этому изображению можно узнать. По сути, это согласие модели на продажу и публикацию ее фотографий.

Property release вам может понадобиться если в вашем изображении присутствует одно или несколько из нижеперечисленных составляющих:
- отсканированный рисунок от руки;
- скан или трейс акварели или текстуры;
- трейс любого изображения или фото;
- рисунок от руки на графическом планшете;
- сложное изображение, которое по мнению инспектора невозможно нарисовать без эскиза или референса (образца в виде фото или другого изображения).

Сразу скажу об информации с форумов. Многие пишут, что вместо релиза принимают скан эскиза, некоторым даже удается отделаться пометкой для инспектора, что все нарисовано самостоятельно. Это так, но эскиз и пометка не являются официальными документами и рано или поздно инспекторов может настичь паранойя и они у вас все равно его попросят. Также релиз понадобится в том случае, если ваша работа является сканом эскиза, фотографии или другого изображения и не претерпевает в процессе обработки значительных изменений. Проще говоря, если вы сканируете/фотографируете что-либо и загружаете "как есть", понадобится релиз. Если же вы рисуете картинку, используя скетч или референс, можно обойтись загрузкой этого скетча в поле для релиза.
И если вы получаете отказ на работу вида: "Please attach reference image in the property release field & resubmit", он переводится как просьба загрузить эскиз/референс в поле для релиза, а не заполнять сам релиз.

Теперь расскажу о себе, вернее о своей работе с Шаттерстоком.

Для каких работ я делаю релизы:
- отсканированный рисунок от руки;
- скан или трейс акварели или текстуры;
- трейс любого изображения или фото.

Для каких я релизов не делаю:
- рисунок от руки на графическом планшете;
- сложное изображение, которое по мнению инспектора невозможно нарисовать без эскиза или референса (образца в виде фото или другого изображения).

Начну с картинок, для которых релиз нужен. Если вам не жалко времени на перезаливку непринятых картинок и очень лень заполнять релиз, то можете попробовать просто загружать скан или фото исходника вместо релиза. Иногда это прокатывает. Если же вы хотите, чтобы у вас картинку без вопросов приняли с первой попытки, читайте дальше.

Как заполнять релиз
Шаблон релиза для Шаттерстока можно скачать тут: русский и английский.
Я заполняю английский релиз - он универсальнее, с ним вас точно поймут и его можно использовать для других стоков.
Многие думают, что релиз обязательно каждый раз распечатывать, подписывать вручную, затем сканировать и загружать на сток. На деле вполне принимаются релизы, заполненные в фотошопе, со вставленной там же отсканированной подписью. Если знаний фотошопа для таких манипуляций не хватает, можно один раз распечатать шаблон релиза, поставить на нем свою подпись и подпись свидетеля, отсканировать, а дальше заполнять в фотошопе по мере необходимости.

Вот так выглядит мой релиз, заполненный Василием Пупкиным :)





Красным я специально выделила те пункты, которые нужно будет изменять для каждой новой картинки вместе с превью (в моем файле они синие, как и остальной текст). Синий текст набирается один раз и в дальнейшем уже не меняется, если только у вас не сменится адрес или свидетель. В качестве свидетеля в этом образце выступает родственник Василия - Иван Пупкин.

Как загружать релиз на шаттер можно посмотреть в посте у lubov_markovhttp://lubov-markov.livejournal.com/170741.html
Там же есть еще одна инструкция по заполнению релиза.

Теперь поговорим о работах, для которых релиз вроде бы не нужен, но инспекторы его требуют.

Первый случай, с которым я столкнулась - инспектора не устроил мой релиз. Я тогда увлекалась рисованием дудликов, их сканированием и размножением в круговые паттерны. А на шаттер набрали новых инспекторов не дружащих с головой иллюстратором, и они начали радостно отшибать все мои картиночки с пометкой, что картинка в релизе не похожа на картинку в эпсе. На форуме по этому поводу всем советовали рисовать карандашный эскиз этой салфетки и грузить его в релизе, но мне это показалось совсем глупостью, и я придумала свой способ решить эту проблему. Не знаю, что там думали инспекторы про мои послания, но картинки отфутболивать перестали :)
После этого я стала рисовать дудлики сразу на компьютере и чтобы не делать каждый раз релиз, сочинила новый текст послания для инспектора: "Дорогой инспектор, пожалуйста, обратите внимание, что все эти прикрасные дудлы нарисованы сразу на компьютере с wacom-экраном, без использования каких-либо эскизов или референсов". И для убедительности прикладывала вышеупомянутую инструкцию. Результат - сейчас у меня эти картинки принимают без пояснений и релизов.

Второй случай: картинка простая, нарисована сразу на компьютере и эскиза к ней нет. Способы решения:

1. написать пометку инспектору, что работа нарисована сразу на компьютере с использованием планшета Wacom (или того девайса, которым вы пользуетесь);
2. нарисовать эскиз постфактум и загрузить его в релизе или сам по себе.

Третий случай: более сложные картинки (например, персонажи или фотореалистичные предметы), которые выглядят нарисованными по эскизу или референсу, но при этом нарисованы сразу на компьютере.
Для них есть три способа решить проблему релиза:

1. написать пометку инспектору, что работа рисовалась сразу на компьютере (могут поверить, а могут потребовать релиз);
2. нарисовать эскиз к работе постфактум и загрузить его в релизе или сам по себе (на мой взгляд, наименее трудозатратный вариант);
3. делать скриншоты этапов работы и загрузить их в релизе.

Ну вот наверное и все :)
После того, как вы создадите шаблон релиза в фотошопе, на его заполнение для каждой новой работы у вас будет уходить всего пара минут. Поэтому в большинстве случаев будет проще сделать релиз, чем выдумывать обходные пути.
И еще один важный момент: давайте своим релизам логичные названия. Иначе через полгода будет проще заново нужный релиз загрузить, чем его среди загруженных отыскать ;)

0 коммент.:

Отправить комментарий