среда, 8 апреля 2015 г.

Site-auditor ( сайт-аудитор ) — seo анализ и проверка позиций сайта


Site-auditor ( сайт-аудитор )- seo анализ и проверка позиций сайта
Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога bbseo.ru. Сегодня я хочу рассказать вам об очень полезной, а главное бесплатной программе Site-auditor ( сайт-аудитор ) для быстрого seo анализа и проверки позиций сайта.
Большинство из вас, наверное, уже пользуются этим великолепным продуктом компании «Ашманов и партнеры», но, многие, я уверен в этом, не используют его возможности на все 100 %. Поэтому данная статья будет полезна тем вебмастерам, которые самостоятельно занимаются продвижением своего ресурса.

Содержание

Site-auditor ( сайт-аудитор )


Site-auditor ( сайт-аудитор )— замечательная программа во всех отношениях. Во-первых, очень проста в использовании, никаких специальных навыков или знаний не требуется. Более того, не нужно даже ее устанавливать на компьютер, достаточно всего лишь скачать. Поскольку мой блог все же больше ориентирован на новичков, то высока вероятность, что кто-то впервые слышит об этой программе. Если это так, то скачать Site-auditor можете поэтому адресу.
174
Во-вторых, несмотря на свою бесплатность имеет много неоспоримых достоинств, о которых подробно расскажу чуть ниже, но что более всего радует, так это то, что довольно точно показывает позиции сайта, в отличие от бесплатных онлайн-сервисов, которые безбожно привирают.
В-третьих, все данные или числовые значения, предоставленные программой кликабельны, что очень удобно и экономит уйму времени: если вам вздумается проверить правдивость показаний, то будет достаточно просто кликнуть по циферке и через мгновение увидеть результат.
Ну и в последних, вся собранная информация будет автоматом сохранена, что тоже весьма удобно для анализа блога. Например, сегодняшние позиции сайта можете сравнить с данными недельной давности и сделать определенные выводы и умозаключения.
175
Давайте теперь не торопясь рассмотрим основные возможности Site-auditor.

Экспресс-анализ


В самый первый раз, когда запустите программу, выскочит табличка с надписью «Необходимо выделить место для хранения данных»- жмете ОК, затем «Allow». Откроется окно во вкладке «Экспресс анализ». В специальное поле введите адрес вашего сайта и нажмите «Проверить».
Следует сказать, что таким образом можно проверить не только свой ресурс, но и сайты конкурентов. Секунд через пятнадцать ( специально засекал ) все показатели будут готовы, а именно:
176

-данные о ТИЦ и Google PR ( так называемые пузомерки, показатели авторитетности сайта с точки зрения поисковых систем );
-сколько страниц и картинок проиндексировано в Яндексе и Гугле ( о том, как добиться полной индексации сайта и каких ошибок избежать, читайте здесь );
-ссылки на сайт. Здесь отображаются данные о количестве бэклинков на ваш сайт, собранные такими специализированными сервисами, как МаджестикSEO и Linkpad.ru ( бывший Соломоно ).
Также нужно сказать, что в этом разделе присутствуют не только ссылки на ваш ресурс, но и любые упоминания о нем в интернете. Я, например, был приятно удивлен, найдя вот такое упоминание о моем блоге в графе Яндекс:
177
Хочу также обратить ваше внимание на графу Яндекс.Блоги. Здесь собраны все бэклинки на ваш проект, у меня лично в основном мои же статьи с Твиттера, а также 5 ретвитов, что тоже весьма немало порадовало.
178
-графа Наличие в каталоге показывает присутствие или, наоборот, отсутствие вашего ресурса в популярных каталогах. Пока у меня везде стоит «нет», но, надеюсь, что это только пока;
-в графе Статистика отображаются данные о счетчиках посещений, установленных на вашем сайте. У меня, например, стоит Liveinternet. В свое время я хотел отказаться от него и перейти на Яндекс.Метрику, но поскольку с него идут аж 3 индексируемые ссылки на мой блог ( между прочим ТИЦ 33000), то пока воздерживаюсь.
Также внизу справа есть довольно интересное окошечко, где все вкладки также являются кликабельными. Поочередно щелкая по ним, можно узнать код ответа сервера (header), также заголовок страницы (title), ключевые слова (keywords), описание (description), ознакомиться с файлом robots.txt, как своим, так и предполагаемого конкурента.
179

Подбор запросов


Если щелкнете по меню «Подбор запросов», откроется поле, куда нужно вписать ключевые слова или фразы, по которым продвигается ваш сайт к вершинам успеха. Наверняка вы все знаете, что это такое, но если вдруг вы совсем новичок и не понимаете о чем идет речь, советую ознакомиться с моей статьей «Как подбирать ключевые слова» вот тут.
Я как-то читал заметку одного весьма уважаемого блоггера о том, как он вначале своего славного пути, ни сном ни духом не ведая, что существуют ключевые слова, просто брал какие-нибудь темы и по ним писал свои статьи, причем интересные и познавательные.
По прошествии довольно длительного времени, так и не дождавшись хоть какого-то трафика с поисковых систем, он начал анализировать свой сайт и выяснил, что подавляющее большинство запросов, по которым могли бы продигаться его замечательные статьи, оказались «пустышками». После этого он много месяцев подряд переделывал их. Поэтому призываю всех начинающих отнестись к этому вопросу со всем уважением.
После того как заполните поле ключевыми фразами, нажмите на стрелочку справа и весь список мгновенно скопируется в следующее меню.
180

Видимость сайта


Чтобы узнать позиции по своим запросам в Site-auditor, опять нажмите кнопочку «Проверить», предварительно отметив галочками под нею поисковые системы Y и G. Через некоторое время, все зависит от длины вашего списка запросов, программа выдаст результат, который, как я уже говорил выше, весьма точен.
181
Обратите внимание на строку «Текущая видимость»: чем выше процент, тем лучше. Чуть больше месяца назад видимость моего блога была на уровне 4-5 %, а сейчас уже почти 16. Прогресс, однако.
Если поставите галочку в клеточке напротив слова «Сравнить», то программа автоматически начнет сравнивать текущий результат с предыдущим: если, к примеру, позиция улучшилась на один пункт, то рядом в скобках появится цифра +1, и, наоборот, при ухудшении цифра будет со знаком минус. Если запрос впервые попал в топ-50, то будут отображаться два плюса.
Также в разделе «Конкуренты» можно посмотреть не только на сайты, которые сидят в ТОП-10 по интересующему вас запросу, но и заодно узнать их Тиц и PR, кликнув по одноименной кнопочке.
182
Также, если с помощью фильтра настроить параметр «Только лучшие», то будут показаны только лучшие сайты для выбранных запросов.
В разделе «Релевантные страницы» можно выбрать любой свой запрос, по которому хотите определить самые релевантные страницы на своем же сайте и нажать на кнопочку «Собрать данные». Практически сразу в окошечке чуть ниже появятся три варианта самых релевантных ваших статей.
183
Пожалуй на этом у меня сегодня все. В завершение хотелось бы еще раз добавить, что Site-auditor-это великолепный сервис. Если статья понравилась, подпишитесь на обновления блога, будут еще много интересных и полезных статей. Всего доброго.

0 коммент.:

Отправить комментарий