суббота, 28 мая 2016 г.

Интеграция напоминаний Evernote с Google Calendar


Вступление


После покупки телефона на Android я первым делом озадачился удобством использования мобильного Evernote. Evernote для меня это основной рабочий инструмент, т.е. не только база заметок но и и список задач (не GTD, но что-то похожее). Тут как раз в версии для Android появились встроенные напоминания. Логичным было бы выводить их в общем списке событий календаря Android. Но увы, все онлайн-сервисы синхронизации Evernote и Google Calendar/Google Tasks которые я смог найти срабатывали либо один раз при создании заметки в Evernote, либо при присвоении ей специальной метки, т.е. ничего не подозревали о наличии системы напоминаний Evernote. Упорное гугление ничего стоящего не приносило. Но вот недавно в Remember The Milk добавили поддержку нативных напоминаний Evernote. И я засиделся за полночь за компом… :)

Реализация


Итого получился следующий сценарий:
  1. Регистрируемся на Remember The Milk (можно использовать учетную запись Google)
  2. Разрешаем доступ Remember The Milk к заметкам Evernote
  3. Открываем списки задач Remember The Milk и видим все свои напоминания из Evernote.
  4. Для нужного списка Remember The Milk копируем ссылку «iCalendar (Событий)» справа вверху окна — именно «событий» а не просто «iCalendar»
  5. Создаем в Google Calendar внешний календарь по этой ссылке («Другие Календари» — «Добавить по URL»)


В результате имеем в календаре все названия заметок Evernote с привязкой к нужной дате и времени.

Ограничения


  1. Этот календарь будет обновляться Google'ом раз в несколько часов. Но сам Remember The Milk видит изменения в напоминаниях Evernote практически мгновенно.
  2. Также пока неясно, как добавить в календаре прямую ссылку на заметку Evernote (ее видно только в задании Remember The Milk в виде зеленой иконки со слоном)
  3. Напоминания можно изменять из Android- или Web-версии Evernote. Также можно менять из Remember The Milk. Изменять из Google Calendar нельзя.


Выводы


  1. Связка Evernote + Remember The Milk + Google Calendar работает и обновляется раз в два-три часа
  2. Из Evernote теперь можно построить достаточно гибкий и удобный планировщик/менеджер задач
  3. С нетерпением ждем клиента Ewernote под Windows с реализацией напоминаний.
  4. В комментариях хотелось бы найти человека готового разобраться с Evernote Reminders API и написать свою интеграцию с блекдж… ну вы поняли.

0 коммент.:

Отправить комментарий