вторник, 26 июля 2016 г.

10 способов использовать Gmail эффективнее

Советы, секреты и хитрости gmail

Уметь быстро и эффективно пользоваться электронной почтой — важный навык для человека, ценящего своё время. Думаю, практически все сегодня уже знают о гугловской почте и умеют этим сервисом пользоваться (если нет, срочно читайте «Инструкцию по Gmail для начинающих»). И это замечательно.
Но у Gmail припрятана пара тузов в рукаве 😉 Популярный почтовый сервис от Google может намного больше, чем просто отправлять письма. Ярлыки, параметры и прочие полезности, позволяющие пользователю настроить Gmail «под себя».

Вот они, 10 самых полезных советов и рекомендаций, которые необходимо знать, чтобы стать настоящим гуру Gmail и чемпионом эффективности по разряду «электронная почта»!

1. Быстрые клавиши.

Как делать все, что вы делаете в Gmail, нажатием пары клавиш? Сервис предоставляет вам такую возможность. Некоторые из комбинаций клавиш действуют по умолчанию, другие придется включить — нажимаем на шестеренку справа, потом «Настройки» > «Лаборатория» > «Быстрые клавиши» и отмечаем «Включить». Вот здесь можно посмотреть полный список горячих клавиш, позволяющих сделать все что угодно без помощи мыши.
gmail горячие клавиши

2. Отмена отправки письма.

Иногда слишком быстрое нажатие кнопки «отправить» может вызвать настоящую паническую атаку. Don’t panic! Всё еще можно исправить!
Вот как это можно устроить. Заходим в «Настройки» > «Лаборатория» > «Отмена отправки письма» и отмечаем «Включить». Лучше сразу же проверить, все ли работает, все-таки «Лаборатория» — раздел экспериментальный, и Google честно предупреждает нас, что некоторые функции могут заглючить или вовсе вырубиться напрочь. Впрочем, конкретно этой функции уже не первый год исполнился, и особых проблем с ней не наблюдается.
gmail отмена отправки
Теперь сразу после отправки на появляющейся в верхней части окна Gmail желтой полосе, рядом с надписью «Письмо отправлено», будет стоять «Отменить» и «Просмотреть сообщение». Если в течение нескольких секунд вы нажмете «Отменить», ваше письмо снова превратится в черновик.
gmail отмена отправки

3. Поиск писем с вложениями.

Если вы точно знаете, что в искомом письме было вложение, можете добавить к вашему запросу в строке поиска «has:attachment». Так Gmail выдаст в результатах поиска только письма с прикрепленными к ним файлами, намного упрощая задачу по поиску нужного письма.
gmail поиск с вложениями

4. Шаблоны ответов.

Вы заметили, что постоянно отправляете письмо с одним и тем же текстом? Возможно, будет удобнее настроить шаблоны автоматических ответов.
Нажимаем на шестеренку, заходим в «Настройки» > «Лаборатория» > «Шаблоны ответов» и отмечаем «Включить».
gmail шаблоны ответов
Сохранив изменения, переходим к созданию нового сообщения. В правом нижнем углу рядом со значком корзины есть стрелка — нажав на нее, увидите «Шаблоны ответов». Теперь вы можете отправлять заранее заготовленные ответы: всего пара кликов — и идете дальше заниматься своими делами.
gmail шаблоны ответов

5. Ускорение загрузки.

Если Gmail загружается медленно, а ждать совершенно некогда или не хочется, можно воспользоваться базовой HTML-версией. Для этого при загрузке Gmail нужно кликнуть соответствующую надпись в правом нижнем углу или добавить к URL «/?ui=html» (работает при использовании mail.google.com).
gmail легкая версия
Работа с версией без JavaScript подразумевает отключение некоторых функций сервиса, но самые нужные опции будут доступны.

6. Точки и плюсы в адресах.

Когда дело доходит до точек и знаков «+» в адресах электронной почты, у Gmail есть что-то вроде слепого пятна — почтовый ресурс их попросту в упор не видит и не воспринимает.
Точнее, в случае с точками сервис не воспринимает их самих как символы, а в случае с «+» он не видит, что следует за этим знаком. Эту интересную особенность можно использовать для настройки фильтров. Например, подписываясь на рассылку о новостях про Гугл, я указываю не imya.familya@gmail.com, a imya.familya+newaboutgoogle@gmail.com, а потом создаю соответствующий фильтр на «imya.familya+googlenews» и все письма падают в отдельную папочку, не забивая основной ящик.
С точкой это работает несколько иначе: my.account@gmail.com, m.y.a.c.c.o.u.n.t@gmail.com и myaccount@gmail.com  это одно и то же с точки зрения Gmail.

7. «Умные» ярлыки.

Gmail по умолчанию сортирует письма по четырем категориям: «Соцсети», «Промоакции», «Оповещения» и «Форумы», а остальные сообщения попадают в «Несортированные». Если вас такое положение дел не устраивает, все можно поменять. Нажимаем на шестеренку, затем «Папка «Входящие», и отмечаем галочками нужные нам вкладки.
gmail вкладки

8. Значок непрочитанных сообщений.

Если вы как я — любите держать в браузере кучу открытых вкладок и хотите видеть, есть ли у вас непрочитанные письма, не переходя на вкладку Gmail, вам может понравиться такая функция, как отметка о количестве непрочитанных сообщений.
И снова, «Настройки» > «Лаборатория» > «Значок непрочитанных сообщений» и отмечаете «Включить».
gmail значок непрочитанных писем
Маленькая циферка будет указывать, сколько новых писем ждут своей очереди в почтовом ящике.
gmail значок непрочитанных писем

9. Звезды.

Многим пользователям Gmail известно, что можно быстренько пометить какое-либо важное письмо желтой звездочкой. Однако не все знают, что сервис предоставляет целый ряд символов, различающихся по форме и цвету.
Переходим в «Настройки» > «Общие» > «Звезды». Здесь можно выбрать приглянувшиеся вам символы. Если вы относитесь к разряду любителей лепить цветные стикеры на все и вся — это для вас.
gmail звезды

10. Пользовательские темы оформления.

Надоели стандартные темы от разработчиков? Создай свою!
Это конечно относится не столько к эффективности, сколько к удовольствию от использования сервиса, но тем не менее. Про удовольствия тоже не стоит забывать.
Заходим в «Настройки»> «Темы» > «Пользовательские темы оформления».
gmail пользовательские темы
Здесь можно выбрать светлую или темную цветовую схему для будущей темы или загрузить собственные изображения. Ура!
А какими фишками Gmail вы пользуетесь? Оставляйте свои отзывы и вопросы в комментариях!

0 коммент.:

Отправить комментарий