вторник, 13 декабря 2016 г.

Как вставить презентацию в блог. Сервис Slideshare.


Если надо в блог вставить презентацию, сделанную в "Power Point", то для этого можно воспользоваться бесплатным сервисом "Slideshare".
Вот как это будет выглядеть:



К сожалению, на сервисе есть ограничения - он не отображает анимацию и звуки. То есть мы получаем нечто вроде превью, по которому можно получить представление о презентации, но не презентацию в полном объеме.

Чтобы вставить презентацию через сервис  Slideshare надо сделать следующие шаги: 

1. Для начала надо зарегистрироваться на  Slideshare.
Для этого на главной странице сайта надо выбрать на верху в строке меню самый правый пункт "Signup". И пройти всю необходимую процедуру - написать свой e-mail, выбрать логин, пароль. После этого на почту придет письмо с ссылкой активизации. Зайдя по ней, вы сможете залогиниться на сайте.

Чтобы увеличить картинку, надо щелкнуть по ней мышкой

2. Войдя на сайт под своим логином, можно добавлять свои презентации.
Для этого надо нажать "Upload".


В появившемся окошке снова выбираем  "Upload", если вставляем один файл и  "Upload+", если файлов несколько. В стандартном реквайстере находим нужную презентацию у себя в компьютере и нажимаем "Сохранить".


Появится окошко добавления. Пока идет загрузка файла (ее прогресс можно увидеть по зеленой полоске-градуснику), тут же можно заполнить поля для презентации: ее название, вписать теги, выбрать категорию, написать небольшое описание-description.
Загружается презентация достаточно долго - от нескольких минут до нескольких десятков минут. Зависит от размера файла и от трафика.


Когда все будет готово, свою презентацию вы сможете увидеть, зайдя в свой профиль и выбрав "My Upload".



3. Как получить код, для вставки в блог
Если дважды кликнуть мышкой по маленькой превьюшке с презентацией в своем профиле, то она раскроется на все окно и будут доступны ее свойства. Нам нужно выбрать "Embed".



После нажатия на него, мы увидем окошко, в котором надо скопировать html-код для вставки в блог. Копируем его в клиборд "Сtrl-C"


4. Полученный код надо вставить в сообщение блога.
Для этого в редакторе сообщения выбираем просмотр в виде  html. И в любое нужное место вставляем скопированный код. Нажимаем "Создать".

Все готово - презентация вставлена!

P.S. Читатели мне посоветовали еще один просмотрщик презентаций - ppt4web.ru Это русскоязычный сервис, позволяющий просматривать превью и загружать понравившиеся презентации к себе на компьютер.  Я им пока не пользовалась, но при случае обязательно попробую и напишу обзор.

0 коммент.:

Отправить комментарий