среда, 18 февраля 2015 г.

Как получать и продавать трафик и зарабатывать на этом хорошие деньги

Как получать и продавать трафик

и зарабатывать на этом хорошие деньги
Работа с PPC-системами    |    Работа с CPA-системами
Что такое продажа трафика PPC-системе и как это работает? Рекламодатели заинтересованные в целевых посетителях платят за их переходы по своим рекламным ссылкам, которые публикует PPC-система; оплата при этом происходит за каждый клик (преход). Посетители обязательно должны быть целевыми, т.е. заинтересованными в том, что предлагают рекламодатели. PPC-система выплачивает часть от стоимости клика аффилиату, т.е. тому, кто привёл посетителя на страницу с рекламными ссылками.
Таким образом, получается совпадение коммерческих интересов — рекламодатель желает получить потенциального покупателя, посетитель заинтересован в предложении рекламодателя, аффилиат заинтересован в том, чтобы привести посетителя на страницу рекламных ссылок, а PPC-система заинтересована в том, чтобы объединить все эти желания в одно целое. Практически любой вебмастер может стать аффилиатом — поставщиком трафика.
Вы можете начать зарабатывать хорошие деньги на русском или зарубежном трафике зарегистрировавшись в соответствующихPPC-системах.
О терминах:
Трафик, траффик, траф (от англ. traffic) — поток посетителей (сёрферов) в интернете. Целевым трафиком можно назвать посетителей, которых интересует какая-то определённая тема. Как определяется тема? Либо по теме (содержанию) сайта, с которого пришёл посетитель, либо по запросу посетителя в поисковой системе, т.е. человек сам сообщает, что ему интересно в данный момент, например, так: где купить пылесос.
PPC, ППЦ, партнёрка (от англ. Pay Per Click — Оплата За Клик) — система, объединяющая рекламодателей (тех, кто покупает трафик) и аффилиатов (тех, кто продаёт трафик).
Аффилиат (от англ. affiliate) — партнёр PPC-системы (или любой другой рекламной системы), добывающий и продающий ей трафик.

Вопросы и ответы

Что нужно для зарабатывания на трафике?

Как минимум — уметь этот трафик получать, т.е. уметь делать сайты или уже владеть своими сайтами, знать HTML, иметь базовые представления о СЕО — оптимизации для поисковых систем. Желательно также уметь программировать или иметь возможностьзаказывать программы.
И ещё важно понять, что это не халява, тут нужно много работать и думать, уметь анализировать свои и чужие действия; в общем, заработать «ничего не делая» не получится. Но и заработки не сопоставимы с тем, что обычно называется «лёгкая работа онлайн».
Дополнительная информация:

Как получать трафик?

Есть два основных способа:
  1. Делать сайты определённой тематики и продвигать их (т.е., повышать их видимость в поисковых системах), после чего вешать на них код контекстной рекламы, выданный PPC-партнёркой.
  2. Покупать трафик с целью его перепродажи (т.н. «арбитраж трафика», когда покупаем подешевле, продаём подороже), либо с целью конвертации иными способами.
Первый вариант — «долгоиграющий», сайты делаются не так быстро и начинают приносить отдачу много позже, чем быстро запущенная кампания по арбитражу; сайты после раскрутки постоянно будут приносить вам трафик, в отличие от арбитража, который кончится, как только вы перестанете покупать траф. Кроме того, со своих сайтов можно продавать ссылки.
Обычно сайты делаются какой-то определённой тематики, или, другими словами, под определённое ключевое слово и родственные ему ключевые слова (облако кеев, или т.н. «семантическое ядро»). Помните, что чем больше вы попытаетесь «запихнуть» в свой сайт тематик, тем труднее его будет потом продвигать в поисковых системах.
Тут важно найти разумный баланс между узостью тематики (чем уже, тем лучше — легче продвигать) и её востребованностью у рекламодателей (чем более востребована будет тематика, тем больше будет стоить контекстная реклама под неё). И с третьей строны, не нужно забывать про востребованность тематики у пользователей, так как трафика под слишком узкую тему может быть ничтожно мало.
Все эти данные можно найти в специальных кей-базах, например, в базах Пастухова. Либо просто обратившись к сервисам типаГугл-эдвордс Киворд Тул.
Ключевое слово, кейворд, киворд, кей (от англ. keyword) — относительно PPC — это запрос посетителя в поисковой системе. На основе списка кеев единой тематики (семантическое ядро) оптимизируются сайты.
Дополнительная информация:


Бан, забанить, побанить (от англ. ban — запрещать) — удаление ресурса из индекса поисковой системы за применение приёмов раскрутки, которые «не нравятся» поисковикам; может последовать за что угодно (чётких критериев нет, есть рекомендации).

Где брать ключевые слова?

Источники русских кеев:
Русская база на 170 миллионов кеев
лучшее предложение подобного рода, рекомендую.
Русские кейворды бесплатно
До 1000 кеев по любому слову.
Каталог Бегуна
по сути, представляет собой каталог коммерческих кеев, т.е. таких, за которые платят рекламодатели. При поиске по каталогу слева выводится список ассоциаций «Смотрите также:» (не всегда).
Статистика по поисковым запросам от Рамблера
не учитывает словоформы, потому при запросах желательно подставлять астериск (*), чтобы получить больше уникальных кеев.
Статистика по поисковым запросам от Яндекса
морфологию (словоформы) учитывает, в левом столбце выводит кеи, содержащие запрашиваемый, в правом — ассоциированые.
Ассоциированые кеи от Нигмы
слева показывает колонку «Фильтр».

Источники английских кеев:
Google Suggest
кеи подгружаются в выпадающий список у строки поиска в момент начала набора какого-нибудь слова.
20 миллионов кеев от AOL
однажды AOL случайно выложила в открытый доступ базу поисковых запросов своих пользователей за несколько месяцев... :-) Если очистить от мусора, миллионов 5 кеев уникальных получается.

Как продвигать ресурсы?

Любые ресурсы выводятся в поисковый топ («раскручиваются») путём проставления на них ссылок извне, желательно с текстом ссылки релевантным (соответствующим) теме ресурса, и здесь принцип достаточно прост: везде, где есть возможность поставить ссылку на свой ресурс, нужно её поставить.
Конечно, тут есть и множество нюансов, например, ссылки желательно проставлять на тематических ресурсах (родственных теме вашего ресурса), слишком большое количество некачественных (спамных) ссылок появившихся слишком быстро могут повредить сайту (или не повредить, тут уж как получится), при этом размер «слишком большого» никто доподлинно (кроме поисковиков) не знает, ссылки желательны с высокотрастовых сайтов и нежелательны с низкотрастовых (находящихся под «подозрением» поисковых систем) и т.п. В общем, тут нужно постоянно экспериментировать и читать коллег по цеху.
Сервисы для продвижения сайтов (ссылочные биржи):
Ссылки в блогах и соцсетях:
Дополнительная информация:

Сколько можно заработать на продаже трафика?

Заработок зависит, в основном, от двух вещей: от того, сколько вы будете слать трафа и от его конвертации.
Конвертация трафа, конверт — применительно к PPC — отношение количества посетителей к выручке за сделанные ими клики.
Ратио — отношение количества посетителей к количеству сделанных ими кликов.
Бид — высота ставки (цена) на конкретный кей.
Конверт зависит от множества факторов — от тематики (качества) трафа, от количества рекламодателей в данной теме и, как следствие, высоты бида (конкуренция увеличивается — бид растёт), от времени суток, недели и года, от текста объявлений, который обычно сопровождает рекламную ссылку и т.п. Цифры тут разнятся в довольно больших пределах: от 0,1$ до 50$ на 1 000 уникальных посетителей (уников) и выше.
Если вы хотите понять, сколько именно вы будете зарабатывать — просто начните работать, понимание зависимостей заработка придёт в процессе.

Как начать работать с PPC-системами?

Если вы имеете трафик на своём сайте, то вы можете зарегистрироваться в следующих PPC-системах:

0 коммент.:

Отправить комментарий