среда, 18 февраля 2015 г.

Полезные скрипты для СЕО-специалистов

Полезные скрипты для СЕО-специалистов

Работа с текстом

Обработка списка кеев

Скрипт для обработки списка кеев
Файл: KeyCleaner
Где получить нужные кеи — рассматривается здесь, а вот как полученный список потом обработать? На эту тему есть несколько хороших статей, например:
Обрабатывать список кеев можно, конечно, и вручную, но лучше применить некоторую автоматизацию. Для этого и предназначен данный скрипт. Он очищает списки кеев от слов, которые в итоге дают нецелевой (некоммерческий) траф, типа «скачать», «бесплатно», «реферат» и т.п. Потом происходит вырезка строк из обрабатываемого файла по указанным подстрокам и в конце — чистка списка от дубликатов записей.
В директории скрипта находятся три файла: keywords.txtdel_words.txt и cut_words.txt.
В keywords.txt лежит список кеев для обработки. В del_words.txt находятся все слова, которые надо удалить, по одному на строку. В словах можно применять астериск * — он заменяет любое количество любых символов, кроме пробела. Таким образом, подстановка «*халяв*» удалит всю «халяву», «нахаляву» и «халявное». В файле cut_words.txt лежат подстроки, которые будут искаться в списке кеев; те строки, в которых найдутся указанные подстроки — будут вырезаны в файл cutlines.txt (он создаётся скриптом). Это нужно для поиска и вынесения в отдельный список неоднозначных кеев, т.е. таких, которые могут быть как «хороши», так и «плохи» — в зависимости от контекста; с таким списком потом гораздо проще работать. Например, вcut_words.txt будет подстрока «фото» — значит, если в keywords.txt попадутся строки «как фотографировать телефоном» и «купить фототелефон», то они будут вырезаны и записаны в cutlines.txt.
В начале скрипта есть две переменных, одна включает режим удаления «нехороших» слов (включено по умолчанию), другая включает режим «только очистка от дублирующих строк».

Микшер кеев

Перемешивает кеи различными способами, создаёт новые кеи из существующих
Файл: KeyMixer
Мешалочка кеев, замешивает кеи из нескольких файлов в один. Перемешиваются строки из файлов key[n].txt, где n - любое число, файлов может быть сколько угодно. Имеет два режима работы — построчное смешивание (все строки из всех файлов рандомно замешиваются в результирующий файл) и создание новой строки из существующих строк с использованием указанных разделителей (указываются в массиве в начале скрипта). Режимы работы так же включаются в начале скрипта.
В результате работы скрипта создаются два файла (если включены оба режима замешивания): int_result.txt и split_result.txt. В первом будут все исходные строки, но рандомно замешанные, во втором — новые строки, созданные на основе существующих.

Генератор фраз (миксер)

Скрипт создаёт новые фразы из существующих
Файл: KeyListGen
Источник: keyword list generator
Дистрибутив содержит два файла: generator.php — собственно, сам скрипт и gencsv.php — примочка к нему для получения сгенерённых фраз в виде csv-файла. В левые окошки загружаются кеи, которые нужно смешать между собой (по одному на строку), в правом выводится результат. По сравнению с источником эта версия скрипта слегка изменена (списки кейвордов можно давать в колонку).
А вот, кстати, то же самое, но в десктопном варианте: PPC Keyword Generator

Генератор ссылок

Скрипт изготовления ссылок по ключевым словам
Файл: LinkGen
Из списка урлов и кеев создаётся список html- и BBcode-ссылок. Используемые файлы:
url.txt — здесь находятся урлы (по одному на строку, обязателен префикс http://)
keywords.txt — здесь кей-фразы для текста ссылок.
Выходные файлы:
html_link.txt — содержит ссылки вида <a href="http://">кей</a>
bbcode_link.txt — содержит ссылки вида [url=http://]кей[/url]
link.txt — общий файл, первая строчка — html-ссылки, вторая строчка — BBcode-ссылки.
Если в файле url.txt урлов меньше чем кей-фраз, то включается цикл (одни и те же урлы используются по кругу).

Удаление дубликатов доменов

Скрипт удаляет дубликаты доменов в списке урлов
Файл: URICleaner
Список должен лежать в файле url.txt, у каждой строки обязательно наличие префикса http://.

Удаление дубликатов строк

Скрипт удаляет дубликаты строк в файле text.txt
Файл: CleanDup
Формат файла text.txt — список строк, в конце файла должна быть одна пустая строка.

Шифровка текста и ява-скриптов

Формы с шифрующим яваскриптом (javascript obfuscator)
Файл: Encrypt
Представляет из себя хтмл-страницу с формой и ява-скриптом. В верхнее поле вставляется исходный текст, в нижнем получается шифрованый — это тоже ява-скрипт, т.е. дешифратором является браузер. Первый файл с шифровкой попроще (и выходной скрипт получается поменьше), второй — посложнее, но и выходной скрипт больше места занимает. Можно шифровать не только текст, но и другие ява-скрипты.

Редактор базы урлов

Редактирует список URL
Файл: BaseEditor
Источник: BaseEditor
Приводит в человеческий вид базу урлов: позволяет удалять дубликаты, сортировать, очищать список от ненужных урлов.
Вот ещё один подобный скрипт: URI.

Резалка списка кеев

Делит один большой файл-список на несколько мелких
Файл: Splitter
Источник: Pastukhov.com
Разделяет базу кеев на мелкие части с указанным количеством строк (по умолчанию 2 000 000 строк, это число можно менять). База должна находиться в файле keywords.txt.


Сетевые инструменты


PageRank-чекер

Скрипт массовой проверки PR
Файл: PRChecker
Позволяет проверять PR у списка урлов, оставляя в списке только урлы с пиаром не менее указанного. Для работы требует PHP5 (мультикурл).

ФТП-аплоадер (консольный)

Загружает всё из директории /upload на удалённый сервер(а)
Файл: Uploader
В файле login.txt должен находится список ФТП-логинов (по одному на строку) в формате фтп_сервер|логин|пароль. В файл error.txt пишуться ошибки соединения, в файл log.txt — текущий лог работы. Настраиваемые переменные можно посмотреть в начале скрипта (файл upload.php).


Работа с файлами

Ренеймер файлов

Скрипт переименовывает файлы по фразам
Файл: Renamer
Файлы в директории /work переименовываются по фразам из файла keywords.txt, при этом сохраняются их расширения; если в файле keywords.txt обнаруживаются русские слова, производится транслитерация.



Примечание. Многие PHP-скрипты удобно использовать прямо на локальной машине, под Виндами — для этого не нужен сервер. Тут есть два пути: можно поставить себе небезызвестный ДЕНВЕР, а можно сделать проще — для этого надо скачать дистрибутив PHP для win32, найти в архиве два файла, php.exe и php5ts.dll, и положить их в директорию, где лежит используемый скрипт; запускать из командной строки так: «php.exe script.php». Для удобства можно создать батничек (bat-файл), куда прописать эту строку и запускать уже его. Если хочется, чтоб результаты работы скрипта выводились не в консоль, а в файл, то нужно дописать: « >out.txt». Вот пример: start.bat.

0 коммент.:

Отправить комментарий