среда, 18 февраля 2015 г.

Редактор Windows Live Writer. Обзор возможностей лучшей программы для блогеров

Редактор Windows Live Writer. Обзор возможностей лучшей программы для блогеров


Windows Live WriterДавно уже пользуюсь одной замечательной программой, и собственно также давно хотел про нее рассказать. И вот теперь нашел время, чтобы описать для вас, уважаемые читателиhttp://max1net.com/, все ее возможности. Эта программа позволяет публиковать записи в блог, не заходя на него.
Это блог-клиент Windows Live Writer, и, судя по отзывам на официальной странице этой программы, он весьма популярен среди блоггеров. Программа абсолютно бесплатная и переведена на несколько языков, в том числе и на русский, так что проблем с установкой и настройкой Windows Live Writer у вас не будет никаких.
Чем удобна эта программа? Сразу скажу – всем. Возможность публикации в блог не из панели администратора своего ресурса, а прямо с компьютера – это раз. Второе – перед публикацией вы можете отредактировать свою запись, вставить изображения, прописать метки, расположить текст на странице так, как вам удобно, назначить категорию для публикации, проверить орфографию и еще много всяких приятных мелочей. Например, водяные знаки на загружаемых изображениях. Третье – скорость публикации меня просто поразила, мне даже показалось, что клиент опубликовал запись быстрее, чем я нажал на кнопку «Опубликовать» :) Четвертое – публиковать вы можете во все свои блоги, достаточно только зарегистрировать все свои учетные записи и разрешить клиенту доступ к блогу (логин и пароль). Как это сделать, расскажу ниже.
С тех пор как я стал пользоваться этой прогой, я просто удивляюсь, как я без нее обходился раньше. WordPress, безусловно, движок быстрый и легкий в управлении, но встроенный редактор WordPress все-таки оставляет желать лучшего. А Windows Live Writer как раз исправляет все эти недочеты. Итак, курс молодого бойца – как установить, настроить программу и как начать с ней работать – в подробностях.
Зарегистрироваться в WLW довольно просто, особенно, если у вас уже есть аккаунты в Google
Windows Live Writer
Если нет, то зарегистрируйтесь, это короткая процедура и не отнимет много времени, зато взамен вы получите отличный визуальный редактор-публикатор
Windows Live Writer
После регистрации войдите в свой аккаунт или перейдите сюда:http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-live/essentials-other-programs. Скачать редактор Writer можно и без регистрации, но пользоваться им, то есть публиковать записи в блог, у вас без учетной записи в WLW не получится.
Сначала, как обычно, качаем программу, но здесь предупреждаю. Хотя на картинке и указано «Русский (изменить)», но у меня скачался дистрибутив на английском языке, поэтому предварительно щелкните «изменить» и снова выберите русский язык. Программа идет в комплекте с еще несколькими дистрибутивами от Windows Live, но их установку вы можете отменить или одобрить дальше.
Windows Live Writer
После того как вы нажали «Скачать», вам предложат загрузить установщик wlsetup-web.exe, после чего вы переходите непосредственно к установке программы
Windows Live Writer
После запуска установщика выберите «Установить все компоненты Windows Live (рекомендуется)», а дальше установку любого из предложенных дистрибутивов вы сможете отменить. В этом окне установщика вы можете выбрать только необходимый нам сейчас редактор блогов Writer и начать его установку
Windows Live Writer
Установка походит быстро, а установленный редактор вы сможете найти в программах вашего компьютера. Чтобы каждый раз не искать его там, выберите при первом запуске редактора «Закрепить в меню Пуск», а затем уже открывайте редактор. У меня, как видите, он так и называется — Windows Live Writer
Windows Live Writer
После запуска редактора мастер настроек предложит вам выбрать службы для публикации в блог. Это будет выглядеть следующим образом:
Windows Live Writer
Выбирайте пункт «Другая служба блога», здесь вы потом найдете свой WordPress и сможете настроить учетную запись для публикации в блог. Нажав «Далее», вы увидите картинку, где нужно будет ввести веб-адрес блога, логин и пароль для получения доступа программе в административную часть вашего блога.
Windows Live Writer
Введите адрес своего блога и остальные данные. Если блогов несколько, то для публикации в других блогах необходимо будет просто один раз зарегистрировать все учетные записи ваших блогов. Впоследствии вы будете просто выбирать нужный блог и публиковать в него записи. Но предварительно проверьте ваши блоги на готовность к публикации. Для этого вам нужно будет зайти в консоль блога и убедиться, что в меню «Настройки» + «Написание: » стоит галочка на пункте «XML-RPC: Включить протоколы публикации XML-RPC для WordPress, Movable Type, MetaWeblog и Blogger». Если нет – поставьте.
Еще одна тонкость – если вы в файле заголовка применяли какой-либо код (советы по оптимизации в действии), то вам лучше его убрать, иначе Writer может его не опознать. В файле header.php должны присутствовать строки
1
<link title="RSD" rel="EditURI" type="application/rsd+xml" href="" /> <link rel="wlwmanifest" type="application/wlwmanifest+xml" href="" />
- это разрешение публикации со сторонних ресурсов в ваш блог, в нашем случае разрешение дается для редактора Writer. Теперь когда все готово, установщик сам настроит вашу учетную запись, а вам только останется вписать название своего блога в это поле:
Windows Live Writer
Когда будете настраивать Writer для публикации, он предложит вам опубликовать тестовую запись в блог. Не отказывайтесь – запись пробудет на странице блога недолго и исчезнет сама, а у вас будет возможность убедиться, что процесс проходит нормально
Windows Live Writer
Как видите, здесь у вас появляется масса новых возможностей. Это и возможность выбора нужной категории, в которую будет помещена запись, и назначение тегов для записи. Кроме того, вы получите все услуги обыкновенного текстового редактора – вставка ссылок, выравнивание текста, вставка любых изображений и даже возможность накладывания водяного знака на них, возможность запаролить вашу запись, вставка цитаты (тег <!--more-->), рассылка уведомлений для других блогов, ну и многое другое. То есть, вы заранее настраиваете свою запись таким образом, чтобы впоследствии можно было не вносить никаких изменений в нее и в ее отображение. Этим и удобен редактор Writer.
Но на этом настройки еще не закончены, осталось сделать еще несколько шагов. Во вкладке «Учетная запись блога» + «Параметры блога» увидите такое окно:
Windows Live Writer
Проверьте на всякий случай все проделанные настройки и только в одном месте внесите свои изменения, если они не проставлены по умолчанию, а именно — на вкладке «Дополнительно» выберите разметку XHTML. Объясняю, почему так надо сделать – код XHTML в этом случае будет максимально чистым, без лишних тегов и атрибутов. Если вы обращали внимание, то за редактором WordPress код иногда приходится исправлять. Мелочь вроде бы, но неприятно. Поэтому в редакторе Writer выберите XHTML, а в настройках блога (главная консоль, «Настройки» + «Написание») уберите галочку с параметра «WordPress должен исправлять некорректный XHTML-код автоматически», и больше можете не заботиться о том, что вам необходимо будет просматривать запись в поисках ошибок редактора.
В настройках редактора для каждого из ваших блогов я бы рекомендовал проставить галочки на пунктах: «Просматривать запись после публикации», «Напоминать ввести заголовок перед публикацией», «Предлагать категорию до публикации» и «Предлагать ключевые слова до публикации». Эти пункты значительно облегчат вам жизнь в дальнейшем
Windows Live Writer
С установкой редактора и главными его настройками мы разобрались, осталось понять, как правильно писать в этом редакторе.
Редактирование записей Windows Live Writer
По умолчанию предлагается такой внешний вид записи, в котором она будет опубликована в блоге. Кстати, все шорткоды (если есть необходимость их применять) будут также работать. Я для себя выбрал именно этот пункт, чтобы сразу видеть, как, где и что мне нужно подправить. Если вы хотите иметь более привычный вид записи, то стили можно отключить в учетной записи блога, и тогда ваша статья будет выглядеть стандартным и привычным образом.
Во вкладке «Просмотр» вы увидите похожую картину – как будет выглядеть запись в уже опубликованном виде. Но здесь редактирование невозможно, это просто предварительный просмотр вашей записи. И не удивляйтесь, если не увидите в этом режиме работу ваших шорткодов – здесь они не будут работать.
Последняя настройка в редактировании записи – «Исходный код». Интересная особенность этого режима заключается в следующем: если в вашей записи и есть какой-либо некорректный HTML-код, то после переключения в другой режим, например «Редактирование», редактор исправит его автоматически. Как пример – если у вас будет незаконченный тег <p>, то редактор его дополнит до </p>. Вот такой умный редактор мы с вами себе установили и вот как это будет выглядеть:
Windows Live Writer
Вся панель инструментов в редакторе Writer очень похожа на панель инструментов в редакторе Microsoft Word 2007 и аналогичных его версиях, так что здесь вам будет все знакомо и привычно. Удобство пользования этим инструментом заключается в том, что можно настроить практически все, ну даже придраться не к чему! Так, выбор категории (отображаются даже скрытые рубрики), выбор тегов для вашей записи – вам на выбор будут предоставлены все метки, которые существуют в вашем блоге.
Редактор Writer в плане работы с изображениями для меня лично пока на первом месте. Более удобного редактора я еще не встречал, но если вдруг что-то появится такое конкурентное, то об этом обязательно будет статья в моем блоге.
Редактор изображений
После вставки картинки автоматически открывается панель редактора изображений, где можно в буквальном смысле творить чудеса с картинками. У меня это выглядит так:
Windows Live Writer
Возможности:
1. Менять размер изображения как на фиксированный (мелкий – 240х180 px, средний – 640х480 px, крупный – 1024х768 px и исходный), так и вставлять свои размеры для картинки
2. Стилизовать изображение – отбрасывание теней, зеркало, скругленные углы и т.д.
3. Вставлять ссылку как на картинку, так и на другую страницу
4. Настроить отступ и выравнивание изображения по краю
Во вкладке «Дополнительно» можно картинку повернуть, обрезать, наклонить или поставить на ней свой водяной знак с любым текстом. Весь фокус в том, что все эти манипуляции проводятся быстро и с большим многообразием предлагаемых операций, чего не скажешь о том же родном редакторе WordPress. Также можно вставлять карты, видеоролики и даже целые фотогалереи. Вот что примерно можно сделать с любым изображением:
Windows Live Writer
И самое главное, что мне понравилось в самой панели инструментов – нет ничего лишнего, да и скомпоновано все так, что сразу все понятно на интуитивном уровне. Когда вы поближе познакомитесь с этим редактором – а я настоятельно рекомендую вам это сделать – то увидите, что возможности Writer если не безграничны, то максимально к этому приближены. Даже вставкой видеоролика я несколько раз пользовался и остался вполне доволен результатом.
Недостатки Windows Live Writer
Теперь поговорим немного о недостатках или недоработках – называйте, как хотите. Возможно, кого-то эти пункты и не коснутся, но я, столкнувшись с некоторыми вопросами, хочу поделиться этим. Как вставить скопированный текст в поле редактора? Вставляется он очень просто – Ctrl + V, но при этом сохраняется родная его разметка, то есть, если вы вставляете заголовок 22 размера, то он так и вставится, а вам нужен, например, 18 шрифт. Для этого нужно воспользоваться вкладкой «Исходный код» или «Специальная вставка». Здесь сразу можно подкорректировать шрифт.
Идем дальше. Если вы будете переключаться между режимами, то возможность отмены изменений (Ctrl + Z) автоматически отменяется, что лично для меня весьма неудобно. Отмена изменений всегда нужна, и совершенно непонятно, почему ее здесь не предусмотрели. Впрочем, такая же ситуация у меня и с программой проверки текста на уникальность – Advego Plagiatus. Также нет возможности заменить текст на другой выделением и заменой. Такая простейшая функция, которая присутствует практически во всех редакторах, и вдруг – здесь ее нет. Зато есть кнопка статистики слов и символов. Мне она нужна, но лучше бы вместо нее все-таки была замена текста.
Еще одна необходимая функция (точнее — две), которая в редакторе Writer отсутствует – ярлык и цитата. Допустим, ярлык создается автоматически при публикации, но что, если я хочу присвоить ему другое значение? Это значит, что мне придется идти в админпанель блога и там все исправлять. В «Свойствах записи» можно заранее заполнить такие поля, как «Категории», «Теги», «Автор», «Комментарии», «Дата публикации», «Краткий заголовок», и «Отрывок». Кстати, поле «Отрывок» и будет цитатой вашей записи. В принципе, для публикации записи подходят все настройки по умолчанию
Windows Live Writer
Для того чтобы вы смогли публиковать записи не в одном блоге, а в нескольких, нужно в редакторе просто добавить новую учетную запись. Делается все это так же, как и при добавлении первой учетной записи: вкладка «Блоги» + «Добавить новую учетную запись блога». А если вы сменили тему блога, и не знаете, будут ли теперь ваши записи отображаться корректно в блоге, то во вкладке «Учетная запись блога» можно обновить вашу тему одноименной кнопкой. При обновлении редактор может снова просить вас о публикации пробной, тестовой записи. В этом нет ничего страшного – запись будет автоматически удалена после сохранения настроек блога.
Закончив настройку редактора и подготовку записи к публикации, можете смело нажимать кнопку «Опубликовать». Процесс публикации проходит почти мгновенно, и тут же автоматически открывается окно с опубликованной на вашем блоге в выбранной вами категории записью, в которую уже встроены обработанные изображения и ссылки. Удобно, не правда ли?
Windows Live Writer
А вот что мне действительно не пришлось по душе, так это отсутствие возможности работать с произвольными полями в записи. На одном из моих блогов установлен слайдер, и прописывать произвольные поля приходится трижды – для слайд-шоу на главной странице, для рубрики и для самой записи. Также при применении плагинов, которые помогают заполнять такие поля, как мета для записей, вам все придется проделывать в панели администратора, в произвольных полях самой записи. Так что в этом редактор WLW мне не смог помочь. Хотя выход, хоть и не очень удобный, но существует. Рассмотрим следующий вариант – вы работаете во Writer, и вам необходимо заполнить ключевые слова, описание, и вставить заголовок для записи в поле плагина All in One SEO. Чтобы не прекращать работу с редактором, нужно зайти в админпанель блога, предварительно отправив запись как черновик (такая возможность тоже есть), и самостоятельно в записи заполнить все нужные вам поля. Затем сохраняете запись как положено, и только после этого публикуете при помощи редактора Writer. Немного неудобно, но другого способа  пока не нашел.
Можно применить плагин Custom Shortcodes, он позволит обходиться без посещения блога для прописывания мета-полей, а просто вставкой шорт-кода в запись, но это уже, как говорится, на любителя. Лично я предпочитаю поменьше злоупотреблять плагинами по известным причинам. Там, где можно обойтись без плагина, лучше обойтись без плагина. Компания WLW, кроме редактора Writer, имеет весомый набор плагинов, так что имеет смысл покопаться в поисках еще чего-нибудь полезного. Но это, как говорится, уже совсем другая история. Оставайтесь на волнах http://max1net.com/. До связи

0 коммент.:

Отправить комментарий