воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Генерация OPDS и HTML каталогов Вашей базы электронных книг Calibre

Вводная часть.

И снова здравствуйте! В прошлый раз мы пробовали навести порядок в электронной «библиотеке». Сегодня будем генерировать OPDS и HTML каталоги Вашей базы электронных книг Calibre.
Отправляемся на сайт программки Calibre2opds и в разделе Downloads скачиваем программу для своей операционной системы, благо заявленных систем — вагон… На момент написания актуальной была версия — calibre2opds v3.1 (rev 170). Вполне работала на Windows 7 (64-bit),  Mac OSX  и Linux (даже в командной строке :)). Для  Windows (64-bit) существует небольшой «дополнение». Дополнение просто записывается в папку установки поверх уже установленной программы.

Стартуем.

Запускаем установленную программу и видим:
Первое, что делаем, создаем новый профиль. Это позволит управлять настройками для нескольких баз (при необходимости) и сохранять сделанные в настройках изменения. Так же профиль понадобится для генерации каталога в командной строке. Лучше создавать файл с названием записанным английскими буквами, если собираетесь использовать его в работе из командной строки. Всего режимов работы программы три:
  • «По умолчанию», в этом режиме каталог будет создан в той же папке, что и каталог Calibre;
  • «Издательский режим», в этом режиме создается «полноценный каталог» который можно разместить на NAS;
  • «Режим Nook», в этом режиме создается каталог для публикации в Nook.

Настройки

Основные опции

Сложного в настройках нет. На первой вкладке «Основные опции» нужно указать основной язык будущего каталога, путь до каталога Calibre (в настройках программы) и путь где Вы хотите разместить результат. Указать подпапку для результата (имеет смысл в случае, если Вы выбрали опцию «Копировать каталог в папку базы данных»), название каталога и язык для Wikipedia, если собираетесь использовать ссылки в своем каталоге.

Опции генерации каталога

На вкладке «Опции генерации каталога» Вы указываете, в каком виде хотите видеть будущий каталог. Из основного на мой взгляд, только указание, какие каталоги ODPS или HTML не нужно создавать.

Опции дополнительной настройки

На вкладке » Опции дополнительной настройки»  все намного интереснее. Первое что бросается в глаза, какие форматы книг нужно включать в каталог. Выбор для творчества, но не в моем случае :( Весь мой каталог в формате Epub. Но если Вы храните книги в разных форматах, можете выбирать, что включать в каталог. Так же в этой версии появился поиск для HTML каталога (экспериментально), но у меня работал только с иностранными названиями книг (написанными по английски).

Book reference links

Вкладка » Book reference links» позволяет создавать в Вашем каталоге ссылки на сторонние ресурсы с описанием авторов книг.

Custom catalogs

Вкладка «Custom catalogs» позволяет разместить в Вашем каталоге ссылки на сторонние каталоги.
После настройки сохраните свой файл профиля. Пробуем сгенерировать каталог.
Вот и итог. Вот здесь описано как подключить созданную библиотеку к программе Stanza.

Командная строка

На линуксе запуск программы выглядит так:
/bin/sh /usr/local/Calibre2opds/run.sh /home/user/.calibre2opds/dwarf_library_epub.profile.xml
На Windows Вы можете запустить программу либо из меню «Пуск» — «Calibre2opds» — «Calibre2opds catalog generation» , либо файлом — run.cmd расположенным в папке программы, по умолчанию — C:\Program Files (x86)\Calibre2opds\
При генерации каталога в командной строке, можно поместить скрипт в планировщик, и полностью занятся библиотекой, а не ее генерацией…
Удачи :)
P.S. Дополнительно про генерацию каталога можно прочитать на сайте программы

0 коммент.:

Отправить комментарий