воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Бесплатная музыка для легального использования

Делая видеоролики часто требуется добавить в них звуковое сопровождение, например, просто фоновую музыку. Вопрос, где ее можно взять, на первый взгляд может показаться странным. Ведь в сети Интернет полно музыки, те же любимые многими торренты только чего стоят. Однако, это не совсем то.
Если говорить о домашних съемках или другом видео, которое кроме вашей семьи и узкого круга друзей никто не увидит, то, в принципе, можно не задумываться особо и использовать любую музыку, которая по душе. Но другое дело видеоролики, которые вы хотите опубликовать в Интернет для всеобщего просмотра. И уж тем более видеоролики коммерческого типа, такие как описания или демонстрации какой-то продукции. В данном случае, очевидно, любую музыку использовать нельзя.
Где же взять музыку, которую можно легально бесплатно использовать? Легально – значит законно. Например, купленный музыкальный компакт-диск не дает права публиковать и транслировать музыку, поскольку вы заплатили лишь за возможность частного его прослушивания. Скаченная музыка, пусть даже не с пиратского ресурса, а просто, некого сомнительного сайта, где явно не прописано авторство и условия использования музыки – тоже не вариант.
К сожалению, специальных сайтов с бесплатной музыкой для легального использования не так уж много и найти их бывает сложно. Поиски по запросам, типа "бесплатная музыка" выдают лишь "мусор", который явно не подходит для решения поднятого вопроса. Чтобы получить хоть какие-то приемлемые результаты лучше максимально конкретизировать запросы, например, так: "музыка по свободной лицензии" или "свободная музыка".
Вот несколько сайтов, которые явно заслуживают внимания:
  • musopen.org - много классики, все абсолютно бесплатно для любого использования.
  • jamendo.com - много музыки всех направлений, бесплатно можно слушать все, но вот использовать лишь выборочно. Благо есть удобный фильтр. Вот пример страницы, где выбрано направление POP и выведено все, что можно использовать, в том числе в коммерческих целях.
  • vimeo.com/musicstore - специальный раздел на популярном видеопортале, где собрано очень много разной музыки. Можно выбрать интересующую лицензию. Много музыки под свободной лицензией.
  • audionautix.com - сайт, где собрана музыка под лицензией Creative Commons. Выбор, в принципе, неплохой, сайт тоже заслуживает внимания.
  • Свободная музыка в Википедии - полезная информация, полезные ссылки.
При поиске свободной музыки часто встречается упоминание лицензии Creative Commons (CC). Именно под этой лицензией чаще всего публикуются для всеобщего доступа различные произведения, в том числе музыка, тексты, фотографии. Собственно ссылку на лицензию не помешает найти в любом случае, чтобы убедиться в правомерности использования тех или иных авторских материалов. Тут важно знать, что данная лицензия может быть немного разной:
  • CC-BY - разрешается копирование, распространение, демонстрация, модификация и разработка собственных произведений на основе оригинала, при условии упоминания его авторства. При этом результат может распространяться под другой лицензией.
  • CC-NC (Non-commercial) - разрешается копирование, распространение, демонстрация и модификация, но только в некоммерческих целях.
  • CC-ND (No Derivative Works) - запрещается делать производные работы.
  • CC-SA (Share Alike) - распространение, копирование и модификация произведения разрешается на условии, что модифицированные произведения будут распространяться под этой же свободной лицензией.
Что еще может помочь? В поисковике Google в расширенном поиске можно делать запросы, уточная тип лицензии, в частности можно искать материалы которые допускается использовать, в том числе, в коммерческих целях.
Наверно не надо говорить, что при использовании любой музыки следует указывать ее авторство. Делается это обычно в титрах. Прежде всего — это правила хорошего тона и благодарность автору, но часто соответствующие требования могут быть прописаны в лицензии.
PS: Если вы знаете хорошие сайты, где есть свободная для использования музыка, не стесняйтесь оставлять на них ссылки в комментариях.
Друзьям тоже нравятся интересные статьи1057629
Версия для печати

Комментарии:


21 октября 2011, 05:39 IsMod
Может и не совсем в тему, но почитать очень интересно. :-)
Парикмахеров могут заставить отказаться от привычки слушать музыкальное радио во время работы: Российское авторское общество (РАО) отсудило 80 000 руб. у владельца нижегородской парикмахерской и грозит аналогичными исками другим парикмахерским, салонам красоты, химчисткам и даже маршруткам, если они не согласятся платить.
http-ссылка
Ответить на комментарий

15 апреля 2012, 01:41 Инна Акулина
Действительно, очень интересно. Спасибо большое за статью, ссылочки мне очень пригодятся.
Ответить на комментарий

2 января 2013, 18:55 Elena_BRA
Спасибо большое!
Ответить на комментарий

26 апреля 2013, 09:12 Ирина Лямшина
Спасибо большое! Очень ценная информация для меня, содержательно и без воды :)
Ответить на комментарий

5 октября 2013, 11:48 Roma P
вот например сайт с бесплатной легальной музыкой http-ссылка
Ответить на комментарий

5 октября 2013, 12:07 Dmitry Kornev
По-моему больше похоже на пиратский сайт. Никаких лицензий, никакой конкретики. Я бы не рискнул с такого сайта взять музыку даже для простого проекта.
Ответить на комментарий

10 сентября 2014, 22:12 Roma 3897
внизу каждого релиза есть ссылка на официальный вебсайт, на котором можно проверить легальность музыки. Почти вся музыка под лицензиями СС
Ответить на комментарий

26 декабря 2013, 18:17 piscina
А вот вопрос с сервисом jamendo.com. Там есть треки где предложено купить лицензию и треки где этого не предлагают, так вот последние можно использовать в коммерческих целях?
Ответить на комментарий

28 декабря 2013, 20:05 Dmitry Kornev
Лучше проверить по-моему на официальном сайте конкретного музыканта статус нужной композиции. Вот здесь про это было http://pctuner.ru/page-al-jamendo_music.html
Ответить на комментарий

15 августа 2014, 13:45 Александр Чвырёв
Смотрите на вид лицензии СС (она указана в альбоме автора, в конце страницы). На vimeo кстати в этом плане как-то более информативно, около каждого трека сразу указана лицензия. Тут же в статье указаны варианты, как CC-BY, CC-NC и т.п. Вот и смотрите чтобы была подходящая вам. В поиске, в расширенном режиме, можно выбрать сразу, какая лицензия нужна и появятся только треки с нужной лицензией.

А уж предлагают купить PRO или нет - это совсем другая история... не связанная с тем, "можно ли использовать в коммерческих целях".

Сам долго не мог понять, как отобрать треки по подходящей лицензии на jamendo. А всё просто: advanced поиск, там есть все возможные варианты.
Ответить на комментарий

14 декабря 2014, 16:52 Alis Lisy
Если мне понравились композиции на сайте audionautix.com, как их можно скачать, не совсем понятно как использовать, нажала download, однако композиция ко мне на комп не загрузилась. подскажите, пожалуйста, может я не правильно что-то делаю
Ответить на комментарий

29 декабря 2014, 08:45 Dmitry Kornev
Под кнопкой download там прямая ссылка на файл mp3, например браузер Google Chrome у меня пытается сразу открыть и проиграть этот файл вместо загрузки. Чтобы загрузить я нажимаю правую кнопку пиши на download и выбираю в меню "Сохранить ссылку как...". В диалоге выбираю куда сохранить и файл сохраняется.

0 коммент.:

Отправить комментарий